АНОНС - День Победы в Москве: цветы, концерты и шествие потомков победителей
9 мая 2013 года

Девятого мая в Москве пройдет свыше 1,5 тысяч мероприятий, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Самыми массовыми площадками традиционно станут Театральная, Лубянская и Манежная площади. Крупные мероприятия пройдут на Поклонной горе, в Парке Горького, на ВДНХ и в саду "Эрмитаж". Кроме того, праздничные программы подготовили практически все столичные парки и лесопарки. Тем, кто не любит массовые мероприятия, департамент культуры предлагает посетить выставки, концерты классической музыки, мероприятия в музеях и кинотеатрах.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Традиционно в День Победы в столице "создают хорошую погоду". Самолеты ВВС России с помощью реагентов разгоняют облака, если требуется, в День Победы, День России и День города.

Военный парад в честь 68-й годовщины Победы традиционно пройдет на Красной площади 9 мая с 10.00 до 11.00. В этом году на парад приглашены около двух тысяч ветеранов. Гости столицы и жители Москвы посетить парад не смогут, на все остальные мероприятия 9 мая вход для всех свободный.

На Поклонной горе в День Победы в рамках XII Московского Пасхального фестиваля пройдет благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. С 14.00 здесь можно будет послушать симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева с участием Дениса Мацуева, а в 17.00 начнется конное шоу, в котором примут участие Президентский оркестр, рота Почетного караула Президентского полка, кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, команда Кремлевской школы верховой езды по джигитовке и юные всадники Кремлевской школы верховой езды. С 20.30 здесь начнется концерт "Внуки - ветеранам", где песни военных лет исполнят молодые артисты эстрады.

На Тверской площади в 16.00 выступят артисты Московского театра Оперетты, участники фестиваля "Дикая мята", народная артистка РФ Ирина Мирошниченко и другие. Перед началом концерта на большом экране здесь покажут фильм "Остановись! Посмотри! Вспомни!".

ПЕШЕХОДНЫЕ ЗОНЫ

В День Победы с 12.00 до 22.00 на Тверском бульваре, в пешеходных зонах города, в сквере возле Большого театра и на Поклонной горе пройдет общегородская акция памяти "Москва помнит". С 12.00 на Тверском бульваре начнется шествие потомков победителей ВОВ, которые пронесут по бульвару фотографии своих родных, а также их ордена, медали и письма с фронта. Мероприятие будет сопровождать военный оркестр.

В 14.00 в сквере Большого театра пройдет встреча ветеранов, а на площади возле ЦУМа актеры Театра Наций, коллектив Classy Jazz и другие в это же время покажут мини-спектакли о войне. Здесь же будет работать полевая кухня.

В Камергерском переулке студенты творческих вузов разыграют сценки из фронтовой жизни. Здесь в этот день будет установлена инсталляция из останков военной техники "Яблоневый сад".

ПАРКИ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького создадут мемориал из белых цветов, который постепенно будет окрашиваться в алый цвет. Поставить белый цветок в мемориал смогут все посетители парка. С 10.00 до 15.00 на музыкальной эстраде парка состоится концерт фонда "Рокада". Песни и романсы военных лет исполнят Тамара Гвердцители и артисты МХАТ имени Чехова. В это же время на Ленинской площади выступят артисты проекта "Антикварного цирка" - "Почтальоны любви". Атмосферу возвращения с фронта создадут танцовщицы, гармонист, певица, гимнастка, эквилибристы и велофигуристы.

В саду "Эрмитаж" 9 мая пройдет Бал Победы. С 15.00 и до вечера ветераны смогут станцевать танцы молодости. На территории парка будет воссоздана атмосфера 1940-х годов: старый патефон, военные ордена и гимнастерки, полевая кухня и молодежь, одетая в духе середины XX века. Кроме ветеранов ВОВ на бал приглашены курсанты, кадеты, студенты и представители военно-исторических клубов столицы.

В музее-заповеднике "Царицыно" с 14.00 до 18.00 пройдет торжественный концерт в честь Дня Победы. С 15.00 посетителей парка приглашают в коммунальную квартиру военного времени.

Мероприятия в Лианозовском парке начнутся в 13.00: ветеранам вручат цветы, воздушные шары, военные открытки и газеты. В парк специально приедет танк Т-38 - боевая машина времен Великой Отечественной войны, под руководством флористов посетители украсят танк цветами. Со сцены будут звучать песни военных лет. На интерактивных площадках можно будет поучаствовать в раскрашивании муляжей боевых машин, обучиться танцам 40-х годов, пройти курс штыкового боя. В финале состоится шествие ветеранов, в котором также примут участие их семьи и гости парка.

Парк "Фили" в этот день превратится в импровизированную съемочную площадку, где гости примут участие в съемках фильма о войне. С 14.00 до 15.00 на сценической площадке гостям парка будет представлена премьера документального фильма "День победы" Игоря Гринякина, кинохроника военных лет и "Боевые киносборники". На главной сцене парка проведут театрализованный киносеанс лучших художественных фильмов о войне "Кино в нашем парке", на котором гостей ждет приятная встреча с любимыми киноактерами.

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ

В природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" в полдень все желающие смогут принять участие в конкурсе на знание фильмов о войне и викторине "Собаки на войне", а также в мастер-классе по изготовлению фоторамок. На площадке с мольбертами самые маленькие смогут принять участие в конкурсе рисунков.

В 13.00 на территории лесопарка "Кусково" на сцене у Дворцового пруда состоится праздничная программа "Да здравствует День Победы!". Все желающие смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, праздничной лотерее, бальных танцах, театральной постановке, конкурсах и играх.

В 15.00 на территории природно-исторического парка "Измайлово" в Терлецком лесопарке, в зоне отдыха Терлецкая дубрава состоится праздничная программа "Салют Победы!". В программе парад Победы, праздничный концерт, выступление детских творческих коллективов, экологические мастер-классы.

В ландшафтном заказнике "Теплый Стан" в зоне отдыха "Тропарево" пройдет торжественное возложение цветов к ДОТу, в 12.00 состоится шахматный турнир для ветеранов и школьников, вручение памятных подарков, а также праздничный концерт.