Пасхальный фестиваль открылся в Москве
6 мая 2013 года

Пасхальный фестиваль, который в 2013 году проводится в Москве и других российских городах в 12-й раз, открылся в воскресенье двумя концертами в столичной консерватории с участием баса Рене Папе, пианиста Дениса Мацуева и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Московский Пасхальный фестиваль традиционно открывается в пасхальное воскресенье. В дневном концерте с участием немецкого баса прозвучали произведения Вагнера, Римского-Корсакова и Мессиана.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Торжественное же открытие смотра состоялось вечером. Публику, заполнившую Большой зал консерватории до отказа, поприветствовали митрополит Волоколамский Иларион и федеральный министр культуры Владимир Мединский. Митрополит поздравил зрителей с праздником Пасхи традиционным возгласом "Христос Воскресе!", на что зал дружно ответил: "Воистину воскресе!".

Сказав несколько слов о празднике и отметив, что музыка концертов Пасхального фестиваля - это "музыка, которая возвышает дух человека и приближает людей к Богу", митрополит также напомнил, что 2 мая маэстро Гергиев отметил 60-летие. В связи с этим он преподнес юбиляру ценный подарок - икону Богородицы "Всех скорбящих Радость".

Мединский добавил, что нынешний фестиваль приурочен к 70-летию Курской битвы. "Символично, что в этом году Пасха приближена к Дню Победы, как это было и в 1945 году. Мне кажется, мы должны помнить о том, что руками наших предков Господь 70 лет назад победил антихриста", - сказал министр.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Музыкальную программу концерта открыли четыре симфонические медитации "Вознесение" Оливье Мессиана. Это сочинение, вдохновленное Священным писанием, прозвучало возвышенно и в то же время очень страстно, с личностной интонацией, благодаря которой произведение оказалось созвучно настроению публики.

Продолжил вечер Мацуев, солировавший во втором фортепианном концерте Чайковского. Предсказуемо уже первая часть - масштабное сонатное аллегро - вызвала бурный восторг зрителей, разразившихся аплодисментами. Маэстро Гергиев даже сложил руки в молитвенном жесте, прося дать музыкантам возможность продолжить. Публика успокоилась, и солист вместе с оркестром триумфально завершили концерт.

Затем Мацуев, которого поклонники не хотели отпускать, исполнил на бис "Осеннюю песню" из цикла "Времена года" Чайковского. Завершился вечер сюитой Мусоргского "Картинки с выставки", звучание колоколов в финальном номере которой вновь напомнило публике о празднике Пасхи.

Московский Пасхальный фестиваль был основан в мае 2002 года по инициативе Гергиева, художественного руководителя Мариинского театра, и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Генеральным спонсором XII фестиваля выступает банк ВТБ, который поддерживает Пасхальный фестиваль девятый год подряд.