публикаций российской прессы на социальную тематику - 27 мая
27 мая 2013 года

kommersant.ru

- ЕГЭ растет в цене - В Рособрнадзоре обещают, что в этом году легче поступить в вуз: из-за демографической ямы абитуриентов стало меньше. Однако троечникам это все равно не поможет - большинство вузов серьезно поднимут проходные баллы ЕГЭ по сравнению с прошлым годом.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Продается ЕГЭ - Сегодня начинается основная волна ЕГЭ. Первый экзамен - русский язык - будут сдавать около 860 тысяч человек. Примерно 750 тысяч из них - выпускники этого года. В эти дни самая популярная услуга в Интернете - "помощь на ЕГЭ". Цена - до 40 тысяч рублей.

- Не в тот карман - Материнский капитал больше не будет попадать в руки мошенникам, как это часто происходит. Госдума в третьем чтении приняла законопроект, которым установлен перечень видов организаций, с которыми допускается заключение договора на приобретение или строительство жилья за счет маткапитала.

- Здоровья ради - Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в расширенной коллегии министерства здравоохранения. На особый контроль глава правительства потребовал поставить стимулирующие меры для привлечения специалистов на село.

- Подвергли анализу - Дорожно-транспортные происшествия по-прежнему уносят жизни россиян, и чтобы переломить ситуацию, нужны новые методы работы с водителями. Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова на коллегии ведомства. Также министр заявила, что в 2012 показатели рождаемости и смертности практически сравнялись.

- Устали отдыхать - Только 18% работающих россиян всегда вовремя уходят в отпуск, показывает опрос, проведенный порталом Superjob совместно с кадровыми агентствами Москвы. Остальные 82% "недогуляли" от нескольких дней до нескольких месяцев. Порой люди сознательно "забывают" про законное право на отдых.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Пенсионный фонд получит доступ к банковской тайне - Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, наделяющий пенсионный фонд России правом запрашивать у банков информацию о наличии денежных средств на счетах их клиентов, являющихся плательщиками страховых взносов. Таким образом в ПФР намерены пресечь существующую сегодня практику, когда работодатели в лице индивидуальных предпринимателей и организаций их не платят.

- Единый учебник по литературе оказался в центре дискуссии - В общественной палате прошли слушания на тему, нужен ли школе единый учебник по литературе.

- В парках откроются круглогодичные детские центры - В 2013 году в парках столицы откроется сразу несколько новых детских центров. Тематика занятий самая разная - от садоводства до школы маленьких моделей. Об этом рассказали в Мосгорпарке.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- В ожидании надежды - В прошлом году Андрей Юрасов создал движение волонтеров и за прошедшее время смог организовать более 400 человек. Сейчас каждую неделю волонтеры движения выезжают в один, а иногда два или три детских дома, чтобы встретиться со своими маленькими подопечными и попытаться подготовить их к взрослой жизни, о которой они имеют очень смутное, а чаще негативное представление.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- ЕГЭ 2013: как готовиться в последние дни, что есть перед экзаменом, что можно брать с собой - 27 мая начинается основной период проведения единых государственных экзаменов. О том, как войти в этот процесс и выйти из него с минимальными потерями, рассказывают специалисты.

- Диана Гурцкая: "Ничего не пугайтесь!" - Певица Диана Гурцкая приняла участие в открытой линии по проблемам детей-инвалидов в системе образования, которая прошла в общественной палате. Ассистировал дипломированной певице замминистра образования и науки Игорь Реморенко. По словам Реморенко, у ребенка есть возможность полноценно учиться, находясь на длительном лечении в больнице или санатории.