Саундраму "Синдром Орфея" представит на Чеховском фестивале режиссер Панков
24 мая 2013 года

Международный проект швейцарского театра Види-Лозанн, Чеховского фестиваля и "Студии SoundDrama" по произведениям Владимира Маяковского и Жана Кокто представит известный режиссер Владимир Панков. Московская премьера спектакля "Синдром Орфея" состоится 27 мая на сцене театра имени Пушкина, сообщили в пресс-службе фестиваля.

"Я давно хотел поставить Маяковского и, получив предложение создать совместный со швейцарцами проект, я понял, что это мой шанс, - сказал в интервью Владимир Панков. - Мы начали думать, кто из французских драматургов может выступить как противовес Маяковскому. Я позвонил своему наставнику Олегу Кудряшову и спросил, с кем, по его мнению, можно здесь провести параллель. "Почитай Кокто" - посоветовал мой гениальный учитель. И, как всегда, оказался прав. Я из Кокто выбрал "Орфея". Ведь все трое, как я считаю - Маяковский, Кокто и Орфей - были бунтарями своего времени. Либретто на основе двух этих авторов написала Ирина Лычагина. В сочетании с нашими мыслями и находками получилась такая интересная вещь - на соединении Маяковского и Кокто возникает биография Лили Брик, ее мужа Осипа Брика и самого Маяковского".

В постановках Панкова, создателя и бессменного руководителя "Студии SoundDrama", всегда присутствует соединение разных искусств, стилей, языков - и в этом смысле "Синдром Орфея" не стал исключением. На сцене - русские и франкоязычные актеры, музыканты и танцовщики, простые певцы и оперные артисты, так что чисто драматическим спектаклем это назвать нельзя. По словам режиссера, "Синдром Орфея" - это "синтез жанров, его любимая стихия. Это настоящая саундрама, где звук - главное действующее лицо".

Также театральный фестиваль имени Чехова совместно со "Студией SoundDrama" задумал новый проект, посвященный столетию начала Первой мировой войны, который планирует представить в 2014 году. Фестиваль проходит в Москве с 19 мая по 14 июля.