Гости фестиваля под Тулой отведают пироги с крапивой и сразятся в крапивных боях
15 июня 2013 года

Международный фестиваль крапивы, гости которого примут участие в крапивных боях, отведают блюда из крапивы, обучится народным промыслам и насладятся выступлениями фольклорных, джазовых и рок-исполнителей, откроется в субботу в селе Крапивна Тульской области, сообщил представитель оргкомитета фестиваля.

"15 и 16 июня 2013 года состоится XI Международный фестиваль Крапивы в селе Крапивна, бывшем уездном городе Тульской губернии" Символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города.

Фестиваль развернется одновременно на нескольких площадках под открытым небом. Гостей ждут крапивные бои, угощенья из крапивы, которые можно отведать только в Крапивне. "Ремесленная слобода" приглашает на интерактивные программы по гончарному мастерству, лоскутному шитью, флористике и ткачеству. На исторической площадке можно принять участие в традиционных русских забавах, посетить мастер-классы владения средневековым оружием, стрельбы из лука.

Главной площадкой фестиваля станет концертная. В течение двух дней здесь выступят около 20 вокальных коллективов, в числе которых группа из Германии "Fork & Fiddle", американская джазовая певица Ив Корнелиус, российский джаз - бэнд Jazz Dance Orchestra.

Крапивна - село в Щёкинском районе Тульской области с населением 2,5 тысячи человек. В 14-16 веках Крапивна была крепостью, отражавшей набеги кочевников на линии знаменитых тульских засечных лесов. Здесь Лжедмитрий писал грамоты Борису Годунову. К 19 веку Крапивна стала процветающим уездным городом Тульской губернии, который славился многочисленными заводами, промыслами и ярмарками, а также благотворительными и образовательными традициями. Именно быт и нравы этого уездного города описывал в своих произведениях Глеб Успенский. Здесь служил мировым посредником и защищал интересы крестьян Лев Толстой.