Израильская певица Ясмин Леви впервые выступит в Москве
17 июня 2013 года

Израильская исполнительница песен на языке ладино и собственных композиций на испанском языке Ясмин Леви во время своего первого концерта в Москве презентует новый альбом Libertad ("Свобода") на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки в понедельник, сообщили организаторы.

В пластинку вошло 12 новых композиций, автором пяти из которых выступила сама Ясмин. Диск также включает кавер-версию на жемчужину турецкой музыки - Firuze, а также уникальный кавер на классическую персидскую песню - Recuerdo / Soghati. В честь выхода альбома в прошлом году Ясмин отправилась в большой гастрольный тур, начавшийся 7 ноября с лондонского Barbican Centre.

"Это то, кто я, и где я сейчас нахожусь в своей жизни. Я чувствую себя свободной во всех аспектах, что нашло отражение в моей новой работе", - цитируют организаторы слова певицы о пластинке, подчеркивая, что новое восприятие свободы у Леви вполне объяснимо и вызвано рождением ребенка в 2011 году.

Ясмин Леви родилась 23 декабря 1975 года в иерусалимском микрорайоне Бака, в семье известного этномузыковеда, фольклориста и радиожурналиста Ицхака Леви, кантора и собирателя сефардского фольклора Андалусии, балканской диаспоры и Турции, откуда он был родом. Дебютный альбом Ясмин Леви Romance and Yasmin вышел в 2004 году и был номинирован на премию журнала fRoots и BBC Radio 3 в области этнической музыки в 2005 году как "лучший дебют".

Помимо народных песен из опубликованных ее отцом сборников, Ясмин Леви исполняет песни собственного сочинения на испанском языке, кавер-версии испанских и греческих песен, композиции на переведенные с иврита на испанский язык стихи, в том числе в дуэтах с Наташей Атлас и Амиром Шахсаром, а также современные песни на иврите.

Сефардское наследие Ясмин Леви уходит корнями из Турции в Испанию. Ранее певица признавалась, что ее музыкальная философия - верить и желать, чтобы культуры могли мирно и позитивно сосуществовать. Этим объясняется, почему в марте 2006 года Ясмин была вручена Премия имени Анны Линд за продвижение межкультурного диалога за ее работу с музыкантами трех культур и ее историческую связь с Испанией. В 2008 году Ясмин была назначена Послом доброй воли от британской организации Children of Peace, занимающейся благотворительной работой по облегчению положения детей, оказавшихся в многолетнем кризисе на Ближнем Востоке.