публикаций российской прессы на социальную тематику - 10 июня
10 июня 2013 года

rg.ru

- Пляж без перекура - Корреспонденты проверили, как работает "антитабачный" закон в зонах отдыха и больницах.

- По 520 рублей на троих - В России уже в следующем году те, у кого двое или более детей, будут платить меньше налогов. Госдума рассмотрит в июне во втором чтении законопроект, поправки в налоговый кодекс, согласно которому на второго ребенка могут дать налоговый вычет с ежемесячного заработка не в 1400 рублей, а в две тысячи.

- Без ограничений на полет - Авиакомпании в обязательном порядке теперь должны иметь все необходимое для перевозки людей с ограниченными возможностями. Они не вправе отказать инвалиду по причине того, что в самолете нет нужного кресла или не подготовлен персонал.

- Заболевших все больше - В Ростове-на-Дону число детей, заболевших менингитом, продолжает расти - диагноз подтвержден уже у 20 малышей.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Минобрнауки создаст единый реестр усыновителей - Минобрнауки при участии Минздрава, Минтруда, Росстата и открытого правительства создаст общенациональный реестр граждан, желающих усыновить или взять под опеку ребенка или уже сделавших это. Также будут значительно расширены возможности нынешних реестров детей, оставшихся без попечения родителей.

- Срочников предлагают обучать русскому языку - В комитете Госдумы по образованию хотят, чтобы во время службы в армии срочники подтягивали знания по русскому языку. Предложение ввести уроки русского и словесности для отстающих солдат комитет уже подготовил и в ближайшее время направит в министерство обороны.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Школьников начнут тестировать на наркотики через полгода - Владимир Путин подписал закон о тестировании учащихся на употребление наркотических средств. Он вступит в силу через полгода.

- Мобильниками на Едином госэкзамене пользовались неудачники - Американский сайт anonymousdelivers.us, группы вконтакте. Что их всех объединяет? То, что там появились реальные задания Единого госэкзамена по разным предметам.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Сюрпризы госзакупок для московских школ: 2000 рублей за свисток, 1000 рублей за флажок - В столичные учебные заведения присылают пособия по цене, завышенной в тысячи раз.

- Сироты для Северного Кавказа - Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выступил с очередной инициативой. Он предложил в качестве эксперимента отдавать российских детей-сирот на воспитание в северокавказские республики - в Чечню и Дагестан.

- Роддом родился! - После капитального ремонта роддом вновь открыл двери родителям подмосковного Чехова.

- Дотянуть до бизнесмена - Популярность частных детских заведений растет. Они становятся не просто альтернативой государственным дошкольным учреждениям, но и местом заработка для многих людей. Поддержать развитие таких дошкольных учреждений решили и областные власти. Они приняли программу, по которой из подмосковного бюджета родителям компенсируют часть оплаты за садик.

- Девчонкам здесь не место - Педагоги и социальные работники все чаще говорят о том, что обычный детский лагерь уже свое изжил. Теперь все большей популярностью пользуются тематические лагеря: в одних фильмы снимают, в других английский учат, а в третьих... гоняют на мопедах! В Подмосковье уже третий год подряд открылась необычная лагерная смена "Автостарт".

- Студенты дошли до РИМа - С каждым годом растет число российских студентов, обучающихся в различных зарубежных вузах. Большой популярностью пользуется сегодня дистанционная Российско-итальянская международная академия маркетинга и менеджмента. О жизни этого вуза рассказал в интервью его ректор Александр Лобко.

- Море рабочей аристократии - Уже в четвертый раз на берегу Черного моря в федеральном детском центре "Смена" прошел фестиваль "Мы вместе!". Российский союз молодежи вместе с Минобрнауки собрал на нем более 550 лучших учащихся профтехучилищ, техникумов и колледжей.