АНОНС - Первый WOMAD в России может дать старт серии фестивалей по всей стране
2 июля 2013 года

Легендарный фестиваль WOMAD, который впервые пройдет в России на территории Кисловодска 21 и 22 сентября, может дать старт серии подобных мероприятий по территории всей страны - по результату проведения первого российского форума организаторы примут решение о его дальнейшей судьбе в России. Об этом во время пресс-конференции в во вторник сообщили директор международных фестивалей WOMAD Крис Смит и арт-директор российского форума Александр Чепарухин.

WOMAD, создателем которого является известный музыкант и экс-лидер группы Genesis Питер Гэбриэл, расшифровывается как World of Music, Art and Dance. Российская версия получила подзаголовок "МИР России" - "Музыка И Ремесла России". Таким образом, организаторы сразу заявляют, что на фестивале world music будет представлена вся палитра культуры, традиций и национальный колорит нашей страны.

Как рассказал арт-директор российского WOMAD Александр Чепарухин, у него давно созрела идея сделать в будущем несколько фестивалей по стране -WOMAD-Кавказ, WOMAD-Сибирь, WOMAD-Центральная Россия, WOMAD-Урал и так далее.

"Я уже проводил первоначальные переговоры в различных регионах, и не только России, но и странах СНГ, которые, мне кажется, уже готовы проводить такой фестиваль. По-моему, культура многочисленных народов России и вообще бывшего СССР недостаточно известна в окружающем мире, и поэтому, вместо того, чтобы навязывать свою культуру окружающему миру, лучше пригласить этот мир в наши страны. Многие регионы уже готовы, теперь вопрос только в том, готов ли WOMAD настолько расширяться", - рассказал Чепарухин.

Со своей стороны, директор международных фестивалей WOMAD Крис Смит отметил, что организаторы форума готовы проводить его там, где его ждут. "Думаю, когда мы проведем первый фестиваль в России, когда люди посетят это мероприятие и увидят его уникальность, можно будет расширяться. Мне кажется, что Россия отлично подходит для большого количества фестивалей WOMAD, потому что ваша страна огромна", - сказал он.

Собрать в одном месте музыку из разных концов света Питер Гэбриэл решил еще в 1980 году, и через два года в Англии состоялся первый WOMAD. С 1988 года фестивали начали проводиться по всему миру - в Дании, Канаде, США, Японии, Италии и других странах. Тем не менее, главной площадкой фестиваля все-таки считается Великобритания. В течение года WOMAD организует различные тренинги в мировых университетах и колледжах. Также эта организация издает литературу об этнической музыке. В 2001 году WOMAD получил титул "наикрупнейшего интернационального музыкального фестиваля" от Книги рекордов Гиннесса.