Автор "Рыбки Поньо" снял анимационный фильм о создателе самолета, бомбившего Перл-Харбор
20 июля 2013 года

Анимационный фильм "Ветер крепчает" об авиаконструкторе Дзиро Хорикоси, создавшем истребитель, участвовавший в налете на Перл-Харбор, вышла на экраны в Японии; это первая за 5 лет работа мастера японской анимации Хаяо Миядзаки.

Центральной темой новой картины мастера стала жизнь человека в тяжелый исторический период, во время Второй мировой войны. Сюжет фильма основан на одноименной книге комиксов, созданной самим Миядзаки и посвященной биографии Хорикоси, разработавшего легкий палубный истребитель Mitsubishi A6M Zero.

Источником сюжета также послужил роман японского писателя Тацуо Хори с одноименным названием. Книга повествует о девушке, страдающей от туберкулеза. Считается, что название "Ветер крепчает", объединяющее два произведения, представляет собой цитату из стихотворения французского поэта Поля Валери "Кладбище у моря".

Анонс нового фильма мастера японской анимации состоялся еще в декабре 2012 года. Известно также, что продюсер фильма "Ветер крепчает" получил согласие сына Дзиро Хорикоси на использование образа его отца в проекте. Музыка к фильму была написана одним из самых известных японских композиторов Дзё Хисаиси. Заглавная песня "Хико:ки гумо", которая переводится как "инверсионный след самолета", была написана и исполнена японской певицей Юми Мацутоя.

"Ветер крепчает" стал одиннадцатой по счету работой Хаяо Миядзаки и первым творением, сюжет которого построен на реальных исторических событиях. Его предыдущая картина "Рыбка Поньо на утесе" вышла в 2008 году.

Работы Миядзаки популярны во всем мире. Его фильм "Унесенные призраками" в 2002 году получил "Оскар" в номинации "Лучший мультипликационный фильм". Его другая работа "Ходячий замок" также получила ряд международных наград. В России, помимо перечисленных фильмов, широко известны также картины "Принцесса Мононокэ", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо" и другие.