Барк "Седов" вернется в Россию вместе с группой "Мумий Тролль"
3 июля 2013 года

Известная приморская группа "Мумий Тролль" отправилась из Москвы в Германию, куда пришел совершающий кругосветку российский барк "Седов", музыканты 20 июля прибудут на паруснике в северную столицу, сообщила представитель Федерального агентства по рыболовству Любовь Ёлкина.

В кругосветное плавание "Седов" ушел 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга, на его борту - 140 членов экипажа и 90 курсантов. Кругосветка посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. В феврале барк дошел до Владивостока, откуда лег на обратный курс в Санкт-Петербург.

"Парусник пришел в Германию. Первую стоянку он сделал в порту Киль, откуда взял курс на Гамбург. Группа "Мумий Тролль" после прибытия в Германию поднимется на борт парусника, откуда "Седов" напрямую отправится в Санкт-Петербург", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, за время кругосветки "Седов" посетил 24 страны и 32 порта.

"Ранее группа "Мумий Тролль" на борту "Седова" посетила несколько стран. В каждом зарубежном порту она на палубе барка давала концерты, знакомя местных жителей с русской рок-музыкой", - отметила Ёлкина.

Она напомнила, что новый альбом Мумий Тролля, написанный на паруснике "Седов", выйдет 25 августа, а музыкально-приключенческий художественный фильм с рабочим называнием "Whatever 1 o`clock", также снятый в путешествии, будет представлен мировой общественности в следующем году. Также Илья Лагутенко стал одним из организаторов нового Рок-фестиваля во Владивостоке, который состоится в августе 2013.