Французская певица Мирей Матье откроет фестиваль "Спасская башня" в Москве
31 августа 2011 года

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который в четвертый раз пройдет в Москве на Красной площади, откроет французская звезда Мирей Матье, сообщили организаторы.

Фестиваль продлится в столице до 4 сентября. Как ранее сообщил музыкальный руководитель "Спасской башни", начальник военно-оркестровой службы вооруженных сил РФ Валерий Халилов, каждое из вечерних выступлений форума будет повторять одну и ту же программу. Единственным исключением станет открытие фестиваля, в котором примет участие французская звезда Мирей Матье.

Певица выступит со сводным оркестром, который в финале выступления традиционно исполнит Девятую симфонию Бетховена и музык Чайковского.

Матье, которая уже в третий раз становится приглашенной звездой форума, как и в прошлые годы, исполнит не только песни из своего репертуара, но и споет композицию на русском языке. Если год назад это были "Подмосковные вечера" и "Черные очи", то на этот раз, если судить по генеральной репетиции открытия, певица подготовила композицию "Не уезжай ты, мой голубчик".

Также перед зрителями выступят почти 1,5 тысячи участников более 20 военно-музыкальных коллективов и подразделений почетной охраны глав государств из 14 стран, среди которых Россия, Бельгия, Великобритания, Греция, Иордания, Испания, Италия, Китай, Мексика, Норвегия, Пакистан, Украина, Франция и Швейцария.

За пять дней фестиваля, по расчетам организаторов, на выступления "Спасской башни" придет порядка 42 тысяч зрителей. Кроме того, около 5 тысяч билетов переданы в различные благотворительные фонды, детские организации и малообеспеченным семьям.

Как ранее отметил руководитель дирекции форума Сергей Смирнов, на каждом из вечерних выступлений "Спасской башни" ожидается аншлаг.

Помимо основных вечерних выступлений на Красной площади запланированы ежедневные показательные выступления наездников Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского эскорта Президентского полка. Также для тех, кто не смог купить билеты на фестиваль, по сложившейся традиции более 700 участников "Спасской башни" дадут благотворительный концерт 4 сентября в усадьбе-заповеднике "Коломенское". Также планируются интернет- и телевизионные трансляции.

Каждый из фестивалей "Спасская башня" посвящается какой-либо дате, и нынешний форум не стал исключением - он посвящен 300-летию штатных военных-оркестров российской армии.

Фестиваль и все сопровождающие его мероприятия проводятся исключительно на деньги спонсоров. За время проведения фестиваля на Красной площади выступили уже более 50 оркестровых коллективов из 27 стран мира.