Карибский карнавал в лондонском Ноттинг-хилле прошел спокойнее обычного
30 августа 2011 года

Ежегодный двухдневный карибский карнавал в лондонском районе Ноттинг-хилл в этом году прошел спокойнее обычного на фоне усиления мер безопасности и полицейского присутствия, сообщила столичная полиция Лондона.

После недавних массовых беспорядков в Лондоне ряд местных жителей и общественных объединений призывали отказаться от проведения карнавала, однако городские власти и полиция не пошли на этот шаг.

Вместо этого было принято решение об усилении полицейского патрулирования и продолжении начатой в прошлом году традиции заканчивать основные шествия и празднества до темноты. В итоге службу в районе проведения мероприятия в воскресенье - "детский" день фестиваля - несли 5,5 тысячи полицейских, а в понедельник - "взрослый" день - число стражей порядка было увеличено до 6,5 тысячи, что является рекордным за более чем полувековую историю карнавала.

При этом без происшествий не обошлось. В понедельник мужчина получил во время праздника ножевые ранения и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Всего медицинская помощь была оказана более чем 240 людям, из них 27 были доставлены в больницу.

Полицейские за два дня произвели более 170 арестов - 85 в воскресенье и как минимум 88 в понедельник - по подозрениям в нарушении общественного порядка, ношении оружия и наркотиков, другим правонарушениям. Однако эта цифра меньше, чем в прошлые годы, когда число арестованных переваливало за 200 человек.

В остальном праздник прошел без происшествий и в традиционно веселой и креативной атмосфере. Определился и новый чемпион среди ансамблей музыкантов, играющих на тринидадских стальных барабанах, в воскресенье около 70 детских коллективов представили свои оригинальные программы и постановки на движущихся по городским улицам платформах, а в понедельник в презентациях карибских традиций соревновались взрослые.

Помимо ярких шествий и красочных платформ, за которые присуждаются почетные призы, карнавал - это и музыкальные площадки, и танцы прямо на улицах и даже на балконах окрестных домов, и традиционные карибские блюда и напитки: жаренный на гриле цыпленок в карибском маринаде (jerk chicken) с рисом и горошком, карри с мясом козленка или ягненка, запеченные на углях початки кукурузы, а также пунш с ромом.

Карнавал берет свое начало на острове Тринидад еще с XIX века. По мере роста потока иммигрантов в Великобританию из бывших карибских колоний карнавал в числе прочих традиций был принесен ими на новую землю.

В 1958 году в Лондоне прошел первый карибский карнавал, а с 1964 года он обосновался в модном тогда районе Ноттинг-хилл, где селилась творческая интеллигенция, артисты и художники. С течением лет карнавал вырос из чисто карибского праздника в карнавал различных этнических культур.

Ежегодно в карнавальных шествиях принимают участие около миллиона человек, и он по праву именуется самым массовым уличным шествием в Европе. Традиционно карнавал приходится на августовский "bank holiday" - длинный уикенд в конце лета, когда к обычным выходным прибавляется еще и "банковский выходной" в понедельник.