Конкурс им.Таривердиева продолжит отбор лучших органистов в Москве
30 августа 2011 года

Международный конкурс органистов им. Таривердиева, первый отборочный тур которого уже прошел в США и Европе, начинает московские состязания музыкантов, которые пройдут в Музее музыкальной культуры им. Глинки 30 и 31 августа, сообщила пресс-секретарь проекта Татьяна Магда.

"Заявки на участие подали 11 органистов из Эстонии, Финляндии, Франции, Армении и России", - отметила собеседница агентства.

Следующий пункт проведения отбора - Астана, там соревнования состоятся с 1 по 3 сентября. Известно, что там свое мастерство готовы продемонстрировать девять органистов из Казахстана, Японии, Кореи, Греции и России. При этом в последний день первого тура там пройдет посвященный памяти Чингиза Айтматова концерт "Аз и Я", который представит программу органной музыки с азиатскими мотивами.

По итогам первого отборочного тура в США и Европе к дальнейшему участию были допущены 14 органистов из 30 подавших заявки.

Финальные второй и третий туры традиционно пройдут в Калининграде с 6 по 11 сентября. Обладатель первой премии получит пять тысяч долларов, второй - три тысячи долларов, третьей - две тысячи долларов. Также по тысяче долларов получат два дипломанта и обладатель специального приза "За лучшее исполнение произведений Таривердиева". Посмотреть на них можно 15 сентября, в ходе онлайн-трансляции в интернете торжественной церемонии закрытия конкурса и концерта его лауреатов из калининградского Кафедрального собора.

Как говорила ранее вдова композитора Вера Таривердиева, проводимый раз в два года конкурс имени ее супруга набирает обороты, несмотря на то, что исполнителей органной музыки во всем мире не так уж много. Так, в этом году было подано 52 заявки против 48 в прошлый раз, в то время как организаторам органного конкурса им. Листа в Будапеште пришлось его отменить из-за отсутствия интереса со стороны конкурсантов.

В связи с 80-летним юбилеем Таривердиева в этом году проходит не только конкурс, но и многочисленные концерты по всей стране. Так, в Калининграде состязаниям органистов будет сопутствовать фестиваль "Орган плюс". Гала-концерт, посвященный открытию конкурса и фестиваля, состоится 6 сентября в Концертном зале Калининградской областной филармонии. В вечере примут участие "Терем-квартет", который представит мировую премьеру сочинения композитора Ваче Шарафьяна, написанное специально для открытия, а также японский дуэт "Хиде-Хиде", армянский дудукист Геворг Дабагян, виолончелист Рустам Комачков и многие другие.

Также 19 декабря в Екатеринбурге планируется концерт, на котором состоится мировая премьера Второго скрипичного концерта Таривердиева в исполнении Симфонического оркестра Уральской консерватории.