Шведскую премию "Полар Мьюзик Прайс" вручат "Кронос Квартету" и Патти Смит
30 августа 2011 года

Международную музыкальную премию "Полар Мьюзик Прайс" за 2011 год (Polar Music Prize), основанную менеджером шведской группы АББА Стигом (''Стикканом''), Андерсоном в 1989 году, вручат во вторник 30 августа американскому струнному квартету "Кронос" (Kronos Quartet) и поэтессе и певице из США Патти Смит (Patti Smith), сообщила пресс-служба премиального фонда.

Церемония награждения начнется вечером в Концертном зале Стокгольма в 19.00 (мск), и участие в ней примет король Швеции Карл XVI Густав. Сумма премии в каждой из номинаций составляет один миллион шведских крон - 100 тысяч евро.

Музыкальная награда вручается исполнителям и музыкантам классического и популярного жанров, которые внесли ''значительный вклад в развитие музыкального искусства в мире''. Имена обладателей награды этого года международное жюри назвало в мае. Свое решение вручить премию американскому квартету "Кронос" члены призового комитета пояснили, в частности, тем, что "музыканты за почти четыре десятилетия свой творческой деятельности сильно повлияли не только на стиль жанра, но и на его содержание".

Американская поэтесса и певица из США 65-летняя Патти Смит удостоена премии этого года за вклад в развитие современного рока. По мнению членов жюри, "посвятив жизнь искусству во всех его формах Патти Смит продемонстрировала как много рока есть в поэзии и сколько поэзии есть в роке". Смит нередко называют "крестной мамой панк-рока". В интервью шведской газете "Свенска дагбладет", накануне приезда в Швецию она сказала, что награда является для нее честью и что в поездке в Стокгольм ее будут сопровождать не только музыканты из ее группы, но также сын с дочкой.

"Премия "Полар" является настолько престижной, что я бы отнеслась к ней также и в молодости. Мне всегда нравилась история, и я всегда интересовалась ритуалами и традициями. Мне кажется, что я была бы рада за себя и премию и в молодости, только вот я бы посчитала себя недостойной ее. Тогда ведь я еще не успела сделать достаточно для того, чтобы быть чествуемой королем", - цитирует газета слова певицы.

Свое имя - "Полар Мьюзик Прайс", что дословно можно перевести как "Полярная музыкальная премия", награда получила по названию фирмы звукозаписи "Полар Рекордс" (Polar Records), созданной Стигом Андерсоном в 1963 году.

На учреждение награды ее основатель передал более 20 лет назад около 42-х миллионов шведских крон (4,3 миллиона евро). Награда вручается с 1992 года, и среди ее призеров есть выходцы из России - дирижеры Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, композитор Софья Губайдулина.

Обладателями шведской премии стали также британский рок-музыкант Пол Маккартни, оперная певица Рене Флеминг, британская рок-группа "Пинк Флойд", американские исполнители Боб Дилан и Стиви Уандер и другие.