Фестиваль "Спасская башня" закроется в Москве в воскресенье
4 сентября 2011 года

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который проходит в Москве в четвертый раз, даст благотворительный концерт в музее-усадьбе "Коломенское" и последнее выступление на Красной площади в воскресенье, сообщили организаторы.

Каждый из фестивалей "Спасская башня" посвящается какой-либо дате, и нынешний форум не стал исключением - он приурочен к 300-летию штатных военных-оркестров российской армии. В 2012 году планируется посвятить "Спасскую башню" юбилею Отечественной войны 1812 года. В этом году фестиваль открыла французская звезда Мирей Матье, что стало уже доброй традицией - певица в третий раз выступает на форуме, каждый раз радуя публику не только своими хитами, но и специально подготовленными для военно-музыкального праздника песнями на русском языке.

Ежедневные концерты, по словам начальника военно-оркестровой службы вооруженных сил РФ Валерия Халилова, в точности повторяют программу открытия за исключением выступления французской гостьи, которая выходит перед москвичами и гостями столицы на Красную площадь только один раз.

На закрытии, как и в прошлые дни, на Красной площади выступят почти 1,5 тысячи участников более 20 военно-музыкальных коллективов и подразделений почетной охраны глав государств из 14 стран, среди которых Россия, Бельгия, Великобритания, Греция, Иордания, Испания, Италия, Китай, Мексика, Норвегия, Пакистан, Украина, Франция и Швейцария.

В заключение выступления на "Спасской башне" по традиции выйдет сводный оркестр, состоящий из всех участвовавших ранее в программе концерта музыкантов. Оркестр сыграет в финале "Оду к радости" Бетховена, Торжественную увертюру 1812 года Чайковского и "Прощание славянки", во время которой начнется светопредставление на стенах Собора Василия блаженного. В последний вечер, как и в предыдущие, над переливающимся всеми цветами радуги храмом грянет фейерверк, из года в год становящийся все более масштабным и грандиозным зрелищем не только для гостей фестиваля, но для счастливчиков, оказавшихся неподалеку от Красной площади.

По расчетам организаторов, каждое выступление "Спасской башни" будет аншлаговым, а в общей сложности за пять дней его посетит порядка 42 тысяч зрителей.

Помимо основных вечерних выступлений на Красной площади и ежедневных показательных выступлений наездников Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского эскорта Президентского полка, в воскресенье также запланирован благотворительный концерт в усадьбе-заповеднике "Коломенское". Его организаторы устраивают для тех, кто не смог купить билеты на фестивальные выступления.

Фестиваль и все сопровождающие его мероприятия финансируются исключительно спонсорами. В нынешнем году онь проводится при поддержке госкорпорации "Ростехнологии", генеральное финансирование осуществляет ОАО "Рособоронэкспорт".