Фестиваль Vivacello вспомнит Ростроповича, Боккерини и Казальса в Москве
26 сентября 2011 года

Третий международный виолончельный фестиваль Vivacello, который пройдет на различных площадках Москвы со вторника по субботу, посвятят великим виолончелистам прошлого, сообщил постоянный участник форума, маэстро Юрий Башмет.

"Вообще, как правило, у фестиваля две задачи. С одной стороны, общение музыкантов на сугубо профессиональные темы, обмен опытом, знаниями, а с другой - приобщение и просвещение новых слушателей, в данном случае, к виолончельной музыке - ее истории и будущему", - сказал маэстро.

По его мнению, "это ведь не так просто - показать, особенно непосвященной публике, один музыкальный инструмент не только в разных ансамблях, но и в разных жанрах, в том числе и в современных, причем сделать это оригинально, со вкусом, со знанием дела".

За пять дней фестиваля на различных московских площадках выступят такие всемирно известные музыканты как Башмет, арт-директор форума Александр Рудин, испанский музыкант Клаудио Бооркес, Стивен Иссерлис из Британии, российская пианистка Катя Сканави Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Камерный оркестр Musica Viva, Камерный ансамбль "Солисты Москвы" и многие другие.

В программе открытия Vivacello с участием Башмета, Рудина, Иссерлиса и "Солистов Москвы" в память великого российского виолончелиста Мстислава Ростроповича в Концертном зале Чайковского прозвучит мировая премьера Монолога для виолончели и струнных греческого композитора Вангелиса, а также сочинения Баха, Гайдна, Герарда, Шнитке, Шуберта и Малера.

Концерт в Культурном центре им. Чайковского, который пройдет в пятницу, будет посвящен памяти каталонского виолончелиста Пабло Казальса. Бооркес и Сканави исполнят программу, с которой Казальс выступал на своем единственном концерте в Москве, - Сонату для виолончели и фортепиано Грига, Сонату-балладу для виолончели и фортепиано Гнесина и Сонату для виолончели и фортепиано Рубинштейна.

Заключительный концерт фестиваля в Международный день музыки, посвященный знаменитому итальянскому композитору и виолончелисту Луиджи Боккерини, сочинения которого и прозвучат в этот вечер, пройдет в театре "Школа драматического искусства". Четыре концерта Боккерини будут исполнены ярчайшими виолончелистами современности - Денисом Шаповаловым, Александром Бузловым, Клаудио Бооркесом и Борисом Андриановым в сопровождении Musica Viva.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится ряд специальных проектов. Например, в среду в культурном центре "Арт-Стрелка" состоится выступление знаменитого диджея, потомка Сергея Прокофьева - Габриеля Прокофьева с программой Nonclassical, а в четверг в арт-центре "Проект Фабрика" пройдет проект Cello E Pittura, который будет посвящен тому, как видят виолончель и ее музыку другие виды искусства и наоборот.

Первый фестиваль прошел в 2008 году под знаком памяти Мстислава Ростроповича, однако, сама идея форума, посвященного исключительно виолончельному искусству, зародилась у его арт-директора Бориса Андрианова еще при жизни Мстислава Леопольдовича. Как ранее рассказывал Андрианов , желание создать Vivacello появилась у него после посещения Кронбергской Академии в Германии, деятельность которой полностью посвящена виолончельному исполнительскому искусству. Тогда Ростропович назвал Кронберг виолончельной столицей мира, и Андрианову стало обидно за Москву, которая не меньше заслуживает такого звания.

На фестивале уже выступили такие знаменитые музыканты, как Давид Герингас, Миша Майский, Юлиан Рахлин, Наталья Гутман и многие другие.