Книга фольклора Еврейской автономной области вышла на идише и русском языках
5 сентября 2011 года

Первая в России книга еврейских выражений, пословиц и шуток на идише и русском языках вышла в свет в столице Еврейской автономной области (ЕАО), сообщила в понедельник редактор издания Елена Сарашевская.

"Выпуск книги приурочен к XI Международному фестивалю еврейской культуры и искусства в ЕАО, который открывается в Биробиджане 8 сентября. Называется она "Эс рэдт Биробиджан" ("Говорит Биробиджан") - с начала истории ЕАО такими позывными на языке идиш приветствовало жителей областное радио", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в книгу, выпущенную издательским домом "Биробиджан", вошли пословицы на еврейском языке, устойчивые выражения, местечковые слова, пословицы, поговорки и шутки, которые употребляют местные жители.

"Подобных книг в России на идише и русском языках, посвященных местному национальному диалекту, в современной России не издавалось. Такой опыт есть только в Одессе. Мы включили в книгу словосочетания, которыми в ЕАО пользуются все, независимо от национальности: шлимазл, гешефт. Кроме того, литераторы Александр Драбкин и Валентин Пасманик написали миниатюры, посвященные каждому из выражений", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что уникальность книги еще и в том, что к ней прилагается аудиодиск с редкими записями из архивов биробиджанского радиофонда. Можно услышать, как известный еврейский писатель Бузи Миллер читает свой рассказ о первостроителях Биробиджана, а поэтесса Сарра Вехтер рассказывает о творчестве Любы Вассерман. На аудиодиске также - песни о Биробиджане в исполнении артистов городского народного еврейского театра.

"Первыми книгу получат в подарок все участники международного фестиваля. Также она разойдется по библиотекам, школам и книжным магазинам региона. Сборник для школьников может стать хорошим пособием на уроках по изучению истории родного региона", - добавила Сарашевская.

Одиннадцатый международный фестиваль еврейской культуры и искусства пройдет в Биробиджане с 8 по 11 сентября. Участие в нем примет всемирно известный австрийский музыкант Роман Гринберг со своим квартетом и другие творческие коллективы из Израиля, США, Китая, Украины и России - всего около 400 человек. Ведущим концертных программ станет известный израильский артист Ян Левинзон. Почетными гостями фестиваля будут певец Иосиф Кобзон и актер уроженец Биробиджана Семен Стругачев.