Марафон проходит в Петербурге в честь 20-летия возвращения городу исторического имени
6 сентября 2011 года

Жители северной столицы во вторник участвуют в марафоне, посвященном 20-летию возвращения Петербургу его исторического имени, сообщает пресс-служба городского парламента.

Утром колонна, в которую выстроились депутаты, велосипедисты, роллеры и байкеры, вместе с флагом города прошествовала к Большому проспекту Васильевского острова, где установлен памятник первому мэру Ленинграда Анатолию Собчаку, по инициативе которого город снова стал Санкт-Петербургом.

Вдова Собчака Людмила Нарусова, спикер законодательного собрания Вадим Тюльпанов, депутаты, представители администрации возложили к подножию памятника корзины с розами, молодежь принесла гвоздики. После этого под музыку колонна двинулась дальше, к главному символу города - медному всаднику, где состоялась еще одна торжественная церемония в честь возвращения северной столице исторического имени.

К памятной дате приурочена и выставка, которая открылась в атриуме комендантского дома Петропавловской крепости. Экспозиция состоит из снимков, сделанных петербургскими фотографами 14 июня в рамках проекта "Санкт-Петербург. Сутки напролет".

Вечером в честь юбилея возвращения городу на Неве имени, данному ему более 300 лет назад его основателем Петром I, на Исаакиевской площади состоится торжественный концерт. Ожидается, что горожан поприветствуют губернатор города Георгий Полтавченко и председатель законодательного собрания Тюльпанов.

В концерте примут участие рота почетного караула и сводный оркестр Западного военного округа, хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Вдова Собчака Нарусова вспоминает, что 20 лет назад переименование казалось совершенно неуместным.

"В городе не хватало продуктов питания, были талоны на хлеб, сахар, масло, мясо. Казалось совершенно немыслимо именно сейчас возвращать имя городу. Тем не менее, Анатолий Собчак принял решение о проведение референдума", - приводятся в сообщении ее слова.

По ее словам, ситуация была очень сложная. "Была оголтелая кампания обкома КПСС против переименования. Положение спасло два обстоятельства. Во-первых, Иосиф Бродский из Америки прислал потрясающее четверостишие: "Хочу, чтоб дали, бога ради, как в шапку брошенную медь, родившемуся в Ленинграде в Санкт-Петербурге умереть!". А во-вторых, патриарх Алексий II прислал обращение к гражданам города, где написал: "Как человек, крещеный в купели своим именем, не должен отрекаться от него, так и город, нареченный в честь своего покровителя - святого Петра, должен вернуть себе это имя", - рассказала Нарусова.

В свою очередь спикер парламента Тюльпанов вспомнил, что 20 лет назад на референдуме за возвращение городу исторического имени мнение горожан разделилось.

"Примерно 50 на 50. Многие были против, и их можно понять. Они прожили в Ленинграде всю жизнь, родились, учились, работали. Многие пережили в городе блокаду и считали, что это несправедливо по отношению к судьбе блокадного города. Но 54% горожан проголосовали "за", - отметил Тюльпанов.

По его словам, Анатолий Собчак выполнял некую возложенную на него миссию. "Благодаря тому, что он активно продвигал идею переименования, сегодня наш город продолжает жить по плану, намеченному самой судьбой. Вспомните, стоило наш город переименовать в 1914 году, как вскоре он утратил столичные функции. И только после того, как Петербургу вернули историческое имя, он вновь стал второй столицей России. Я считаю, все это не случайно", - подчеркнул спикер.

Санкт-Петербург лишился своего исторического названия в 1914 году, когда город был переименован в Петроград. Это имя северная столица носила в течение десяти лет, а затем в 1924 году получила новое название - Ленинград. С этим именем город прошел через Великую Отечественную войну и блокаду.

В 1991 году одновременно с выборами мэра города был проведен опрос населения. Ленинградцы должны были ответить на вопрос: "Желаете ли Вы возвращения нашему городу его первоначального названия - Санкт-Петербург". В голосовании приняли участие более 64% жителей, имеющих на это право. Более половины из них высказались за возвращение городу имени Санкт-Петербург. После этого 6 сентября 1991 года был издан указ о возвращении городу на Неве его исторического названия - Санкт-Петербург.