Международный конкурс органистов имени Таривердиева открывается в Калининграде
6 сентября 2011 года

Седьмой международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваль "Орган плюс" открываются во вторник в Калининграде, сообщает пресс-служба областной филармонии.

В день открытия конкурса в зале калининградской областной филармонии состоится гала-концерт, в программе которого прозвучат специально подготовленные произведения для органа и различных составов инструментов.

В рамках концерта состоится мировая премьера сочинения композитора Ваче Шарафьяна, написанного для дудука и коллектива "Терем-квартет" специально для этой церемонии. Программа представляет собой первый в мире опыт сочетания народных инструментов и органа, она подготовлена и аранжирована музыкантами специально для этого концерта.

"В 2011 году конкурс совпадает с юбилеем Микаэла Таривердиева - 15 августа ему исполнилось бы 80 лет... В этом году на конкурс подано рекордное количество заявок - 52, участие примут музыканты из 26 стран", - говорится в сообщении.

Отборочные туры уже прошли в Канзасе (США), Гамбурге (Германия). С 1 по 3 сентября конкурсные прослушивания первого тура состоялись в столице Казахстана - Астане.

Московский этап соревнования органистов проходил с 30 августа по 2 сентября. Полуфинал и финал традиционно состоятся в Калининграде, в них примут участие музыканты, прошедшие отборы.

Начнутся конкурсные прослушивания, в которых примут участие 22 органиста, в концертном зале филармонии 7 сентября, а 10 сентября прослушивания третьего тура состоится в Кафедральном соборе.

Завершится фестиваль и конкурс органистов 11 сентября вручением премий победителям и концертом лауреатов.