Миф об Орфее станцует французский театр на фестивале DanceInversion в Москве
29 сентября 2011 года

Варианты трактовки мифа об "Орфее" с применением новейших технологий в разичных жанрах - от классики до хип-хопа представят французские хореографы Жозе Монтальво и Доминик Эрвье на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в четверг в рамках международного фестиваля современного танца DanceInversion, сообщили в пресс-службе театра.

"Орфей" - хореографическая пьеса для девяти танцовщиков и семи певцов-музыкантов. Его создатели превратили спектакль в путешествие по старинным и современным интерпретациям знаменитого мифа о влюбленном певце. Постановка Национального театра Шайо совмещает классическую хореографию, текст, музыку, живое пение, видео и компьютерную графику.

Монтальво и Эрвье уже четверть века входят в пятерку лидеров французского современного танца. Дуэт французских танцовщиков был основан в 1981 году, когда Жозе Монтальво познакомился с танцовщицей Доминик Эравье и поставил для нее несколько коротких шуточных пьес в жанре "хореографического афоризма".

С первого совместного проекта они стали разрабатывать свой собственный язык жестов, который стал основой их неповторимого стиля. В 1988 году их союз был официально закреплен появлением компании Монтальво-Эрвье, а в 2008 году танцовщики возглавили Национальный театр Шайо в Париже.

Спектакль "Орфей" будет показан в Москве трижды - 29, 30 сентября и 1 октября.