Скрипка великого Гварнери прозвучит от Калининграда до Южно-Сахалинска
6 сентября 2011 года

Исправлено название скрипки с "Робехт" на "Робрехт"

МОСКВА, 6 сен - . Скрипка Гварнери дель Джезу "Робрехт", приобретенная фондом поддержки уникальных культурных проектов им. Когана и переданная на временное пользование российскому скрипачу Дмитрию Когану, будет представлена на концертах по всей России от Калининграда до Южно-Сахалинска, а в Москве ее можно будет услышать в ноябре.

Как рассказал Коган во время пресс-конференции в во вторник, "в России еще не было инструмента настолько великого, в таком изумительном состоянии и таком потрясающем тонусе".

"Первый концерт состоится в Челябинске в четверг, а потом будет тур. Думаю, что в Москве первый концерт состоится во второй половине ноября. У нас есть патриотически-политический подтекст - этот инструмент должен очень много звучать в России - от Калининграда до Южно-Сахалинска", - сказал Коган.

По мнению экспертов, скрипка Гварнери дель Джезу в хорошем состоянии, такая, как "Робрехт", оценивается от десяти миллионов долларов.

"Это инструмент 1728 года. Робрехт - это известный бельгийский скрипач начала XIX века, основатель франко-бельгийской скрипичной школы. По легенде, на этой скрипке выступал великий итальянский виртуоз Виотти, который подарил ее своему ученику Робрехту. Потом она прошла сквозь века, и, насколько я знаю, в XX на ней много не играли, что сыграло положительную роль, потому что состояние этой скрипки, по оценкам последней итальянской экспертизы, просто идеальное. В таком состоянии Гварнери - это просто уникальная вещь", - отметил скрипач.

Со своей стороны, он пообещал, что "фонд будет следить, чтобы это состояние не ухудшалось, а только улучшалось - будем ее лечить и осматривать ее у лучших экспертов, если нужно".

Коган также рассказал, что храниться скрипка будет у него.

"К сожалению, отдавать инструмент на хранение невозможно, потому что музыкант должен постоянно находиться с инструментом. Но меры безопасности относительно таких шедевров достаточно бутафорные. Если есть заказ на похищение, то никакой телохранитель не спасет. Но эту скрипку и красть бесполезно, потому что ее нельзя продать, выступать с ней или кому-то показывать - она слишком известна", - пояснил он.

С покупкой скрипки Гварнери фонд Когана рассчитывает ввести моду на приобретение в России музыкальных инструментов такого уровня.

"В нашей стране есть мода на покупку яхт за сто миллионов, недвижимость по всему миру, а приобретать великие музыкальные шедевры - такого тренда в нашей стране не было. Я очень рад, что теперь мы имеем возможность немножко раскачать эту ситуацию. Может быть, этому примеру последует российский бизнес, потому что такие инструменты - это сопричастность к чему-то по-настоящему великому", - считает артист.

Со своей стороны, соучредитель фонда Валерий Савельев рассказал, что "фонд создан именно для того, чтобы поддерживать искусство, приобретать уникальные музыкальные инструменты, реставрировать их у лучших мастеров, и затем, посредством решения попечительского совета предоставлять их в руки заслуженным мастерам в России".

На счету фонда уже восемь инструментов. Идея приобретения последнего, по словам Савельева, "возникла после обсуждения с Коганом вопроса повышения уровня инструментов, которыми владеет фонд".

"Мы проделали предварительную поисковую работу, в мае устроили презентацию пяти скрипок, и во время проведения этого концерта Дмитрий Павлович провел эксперимент - позволил публике оценить звучание скрипок, и по реакции публики было принято решение приобрести именно Гварнери. С мая месяца вели переговоры приобретения этой скрипки, и буквально на днях эта сделка совершилась", - поделился он.

В дальнейшем фонд планирует увеличивать свою коллекцию.

"Сейчас идет формирование попечительского совета, которым будет приниматься стратегическое решение приобретения инструментов. Дальше будет проработана процедура, кому, как и за какие заслуги будут передаваться следующие инструменты. Мы не ограничиваемся только скрипками - рассматривать будем любые другие интересные варианты и предложения", - заключил он.

Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана учрежден в 2011 году.