Театральные, музыкальные и выставочные "Параллели" пройдут в Заполярье
29 сентября 2011 года

Первый международный фестиваль искусств северных городов мира "Параллели" начнется в четверг в Норильске, сообщили РИА новости в пресс-службе фестиваля.

Фестивальная программы будет состоять из трех частей: театральной, музыкальной и выставочной. Жители Заполярья увидят спектакли театров Якутии, Карелии, Исландии и Норвегии, смогут попасть на концерты известных музыкантов из Канады и Финляндии.

Обладатель высшей европейской театральной премии "Новая театральная реальность", прославленный исландский театр "Вестурпорт" покажет спектакль "Метаморфозы" по новелле Франца Кафки. Откроет "Параллели" спектакль Норильского заполярного театра драмы имени Маяковского "Продавец дождя" по пьесе Ричарда Нэша в постановке народного артиста России Александра Зыкова.

Всего фестиваль даст для зрителей Норильска 11 театральных представлений, четыре концерта и покажет выставки фотохудожников и модельеров. В его программе будут представлены самые разные сценические и музыкальные жанры - кантри, мюзикл, драма, пластический театр, рок. Организаторы обещают, что фестиваль приготовил события для самой широкой аудитории: к примеру, норвежский режиссер Карштайн Солли представит спектакль "Ребенок готов" для детей до трех лет и их родителей.

Впервые в России на "Параллелях" выступит канадский музыкант Дэйв Кэрролл - кантри- и соул-певец, герой Youtube и активный защитник прав потребителей.

Финский проект "HEL LOOKS: Уличная мода Хельсинки" и Норильский колледж искусств покажут работы молодых дизайнеров.

"Параллели" завершатся 12 октября Скандинавским вечером, в рамках которого пройдет два спектакля - "Все вместе" Сары Маргарет Оскал из Норвегии, основанный на саамских легендах, и "Жалость" финского проекта Ph6, повествующий о внутреннем мире современной женщины.