Венский хор мальчиков споет в России песни Beatles и Queen
28 сентября 2011 года

Один из старейших хоровых коллективов мира, Венский хор мальчиков выступит в Москве на сцене Камерного зала Дома музыки 2 октября и в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга 3 октября, сообщили организаторы.

По словам представительницы фонда "Музыкальный Олимп", организующего концерт, "если в Москве хор выступал уже трижды, в том числе в 2006 году, то Петербург примет юных артистов впервые".

На сегодняшний день численность коллектива составляет около 100 хористов в возрасте от 9 до 14 лет, разделенных на четыре хоровых гастрольных группы, которые названы именами четырех композиторов - Антона Брукнера, Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта.

"В Россию приедет 25 хористов. Они исполнят разнообразную программу в Москве и Санкт-Петербурге, от средневековья до современной музыки", - рассказала собеседница агентства.

Например, на российских концертах прозвучат произведения Карла Орфа и Антонио Вивальди, средневековые мотеты и буддийские мантры, произведения романтиков и хиты The Beatles, ABBA и Queen.

Венский хор мальчиков был основан более 500 лет назад по указу императора Священной Римской империи Максимилиана I. До 1918 года музыкальный коллектив выступал исключительно на закрытых концертах и торжествах при дворе.

В разные времена с хором работали известные музыканты и композиторы, среди них Вольфганг Амадей Моцарт, Кристофер Глюк, Антонио Сальери, Антон Брукнер. В нем пели в юные годы Франц Шуберт, Франтишек Рихтер, Феликс Мотль и Клеменс Краус.

Художественным руководителем хора с 2001 года является Геральд Вирт. Коллектив дает более 300 концертов в год, выступает практически во всех европейских странах, часто выезжает в Азию, Австралию, Северную и Южную Америку.