Эксперт-анестезиолог уверен, что Майкл Джексон сам принял смертельную дозу препаратов
29 октября 2011 года

Американский анестезиолог Пол Уайт, выступающий в суде по делу личного врача "короля поп-музыки" Майкла Джексона в качестве свидетеля защиты, уверен в том, что певец сам сделал себе смертельную инъекцию анестетика, сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. По версии следствия, Конрад Мюррей, в настоящее время обвиняемый в непредумышленном убийстве, дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе и успокоительными, стал причиной гибели певца.

По словам доктора Уайта, в комнате Джексона он не видел ни единого доказательства того, что Мюррей незадолго до смерти певца вводил ему анестетик внутривенно посредством капельницы. Улики скорее говорили о том, что пропофол был введён путём инъекции.

Кроме того, как считает эксперт, Джексон мог самостоятельно принять до восьми таблеток успокоительного средства лоразепам. По признанию подсудимого Мюррея, он сделал Джексону лишь две инъекции по два миллиграмма лоразепама, чтобы помочь ему справиться с бессонницей, однако при вскрытии тела певца уровень содержания лоразепама в его крови оказался значительно выше. Кроме того, следы успокоительного были обнаружены в желудке "короля поп-музыки".

"Тот факт, что там (в желудке Джексона) было хотя бы ничтожное количество свободного лоразепама, подтверждает версию, что он (Джексон) принял лоразепам перорально", - заявил Уайт.

"Я не могу себе представить кого-либо сидящим у кровати больного и шприц за шприцем вводящим ему огромную... дозу лоразепама", - сказал анестезиолог.

Как ожидается, Пол Уайт будет последним свидетелем защиты по делу Мюррея, отмечает агентство.

На прошлой неделе другой анестезиолог Стивен Шэйфер, выступающий на стороне обвинения, назвал "немыслимыми" предположения защиты Мюррея о том, что певец якобы сам себе ввел большую дозу снотворного, из-за чего и скончался.

"Люди просто так не поднимаются после обезболивающего и не поднимают шприц, чтобы ввести его содержимое в вену. Это немыслимая ситуация", - сказал эксперт, пояснив присяжным, что вся эта процедура требует высокой точности действий.

Если суд признает виновным Мюррея, который не отрицает тот факт, что давал небольшие дозы пропофола Джексону, но не считает себя виновным в непредумышленном убийстве, он может быть приговорен к четырем годам заключения и лишиться лицензии на врачебную деятельность.