Герои русского рока споют на тридцатилетии Ленинградского рок-клуба
28 октября 2011 года

Легендарный Ленинградский рок-клуб отметит свое тридцатилетие 5 ноября в петербургском ДС "Юбилейный" концертом, где выступят начинавшие в клубе группы "Алиса", "Пикник", "Мифы", "Аукцыон", "Телевизор", "Авиа", "Н.О.М.", а также Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Федор Чистяков и другие, рассказали в компании NCA, занимающейся организацией выступления.

Ленинградский рок-клуб - общественная и концертная организация, созданная 8 марта 1981 года в Ленинграде и просуществовавшая до начала 1990-х годов, - был похож сразу на дом культуры и союз композиторов: там проходили концерты и существовала система членства, клуб организовывал фестивали, открывал новые группы такие, как "Кино", "Телевизор", "Поп-механика", "Алиса" и другие.

"Это будет уникальный концерт, потому что в таком составе эти группы не выступали до, и не будут выступать после. Возможно, будут концерты и лучше, и хуже, но подобное больше не повторится", - заявил на пресс-конференции в пятницу президент Ленинградского рок-клуба Николай Михайлов.

"Для нас самое важное, что мы увидим людей, которых не видели много лет, тех, кто выберется из своих квартир на концерт, чтобы встретиться и пообщаться", - добавил Олег Гаркуша, фронтмен группы "Аукцыон".

Организаторы рассказали, что откроется концерт в 18.00 (мск) выступлением "Алисы", а закончится выходом на сцену группы "Мифы", после этого будет показаны документальные кадры из архивов рок-клуба. Кроме того, стало известно, что на концерте Борис Гребенщиков споет вместе с Настей Полевой, а к уже указанным музыкантам, вероятно, присоединится группа "Разные люди". Также в рамках празднования юбилея в Центре Карла Буллы открылась выставка фотографа Валентина Барановского, многие годы снимавшего "героев русского рока". Организаторы особо отметили, что концерт пройдет без всякой поддержки со стороны города.

"Ленинградский рок-клуб никогда не был клубом в современном понимании этого слова, то есть местом для выступлений, иначе говоря, промоушна. Конечно, мы тоже 30 лет назад проводили на Рубинштейна концерты, но главным была особая система взаимоотношений музыкантов, в основе которой была солидарность, общий интерес, взаимопомощь. Конечно, эпоха сменилась, но именно поэтому так важно то, что началось в Ленинградском рок-клубе", - рассказал на пресс-конференции рок-критик Анатолий Гуницкий.

Лидер группы "Телевизор" Михаил Борзыкин отметил, что также отличительной чертой Ленинградского рок-клуба были "высшая степень самоиронии" и дружеская критика музыкантов. "Сейчас все сложнее пробить наши шкуры, и едва ли можно рассчитывать на пьяные дискуссии о сущности творчества. Но все же мы попытаемся", - добавил он.

Николай Михайлов подчеркнул, что концерт адресован не только тем, кто застал Ленинградский рок-клуб, но и молодому поколению. "То, что произойдет 5 ноября, - это всего лишь попытка подемонстрировать тем, кто придет после нас, что жизнь продолжается, и творчество возможно", - подчеркнул он.

Михаил Борзыкин заметил также, что 30 лет тому назад рок резонировал с состоянием всего общества, что и стало причиной его популярности. Но сегодня, по его мнению, "круг замкнулся", и, следовательно, можно ожидать появления новой плеяды российских музыкантов, особенно среди рэп-исполнителей.

Вспоминая атмосферу Ленинградского рок-клуба, его основатели и современники также, смеясь, вспомнили, что основной темой разговоров было "покритиковать творчество Цоя и прикинуть барыши "Аквариума".