Международный фестиваль света хотят проводить в Москве постоянно
28 октября 2011 года

Международный фестиваль "Круг света" в Москве, в ходе которого демонстрируют мультимедийные и световые инсталляции, может стать постоянным, заявил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.

Первый международный фестиваль света "Круг света" прошел в Москве 21-23 октября. В рамках фестиваля было запланировано более 350 мультимедийных показов и световых инсталляций на главных архитектурных объектах города. В частности, площадками фестиваля стали Красная и Манежная площади, Парк Горького.

"Фестиваль получился, давайте попытаемся сделать его постоянным", - сказал Собянин на оперативном совещании в мэрии Москвы.

Руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников заявил, в свою очередь, что организация фестиваля осуществлялась под руководством специалиста по лазерным шоу Джерри Аппельта, который организовывал церемонию открытия Олимпиады в Сиднее и Евровидения-2011 в Германии.

По словам Черникова, было привлечено 1,5 тысячи световых приборов, что стало рекордным количество для России. Музыку для фестиваля написал и исполнял народный артист России Дмитрий Маликов.

Руководитель департамента подчеркнул, что серьезное внимание уделялось вопросам безопасности, благодаря чему не было зафиксировано ни одного случая нарушений.

По информации чиновника, за три дня фестиваль посетили 220 тысяч москвичей и гостей столицы, а 3 миллиона человек посмотрели трансляцию по телевизору. Он подчеркнул, что для организации мероприятия было задействовано свыше 800 человек с учетом волонтеров.