Земфира начнет европейский тур "12" в Новосибирске
29 октября 2011 года

Знаменитая российская певица Земфира начнет европейское турне под названием "12" с концерта в новосибирском клубе Crystal Hall в субботу, после чего до конца года выступит еще в десятке городов, сообщили в пресс-службе артистки.

Ранее певица рассказывала, что название тура объясняется тем, что 12 - это количество лет, которые ее "горло поет эти песни, написанные за 12 лет".

Изначально в программе "12" было заявлено соответственное количество концертов в туре - после Новосибирска Земфира выступит в Казани, Уфе, Калининграде, Праге, Штутгарте, Гамбурге, Кельне, Антверпене и Санкт-Петербурге на сцене клуба "Космонавт" 2 и 3 декабря. Завершится тур в Москве на сцене Arena Moscow.

Однако если изначально в столице планировался только один концерт 11 декабря, то спустя несколько дней после объявления о гастролях, Земфира на своем официальном сайте заявила о проведении дополнительного концерта 12 декабря. На этот концерт билеты можно было купить только через официальное концертное агентство Земфиры, да и те закончились мгновенно. "Еще один шаг навстречу и очередная попытка избежать перекупщиков", - пояснила певица на сайте.

На момент тура Земфира сделает перерыв в работе над новым альбомом, который она обещала на своем сайте выпустить еще весной, однако потом сроки перенеслись на осень. На сегодняшний день информация о выходе новой пластинки так и не обновилась.

За более, чем десять лет профессиональной карьеры Земфира Рамазанова, родившаяся в Уфе, выпустила пять альбомов. Четыре из них, а также другие свои работы - Live.2006, Live2.2009, сингл "До свидания" и фильм Ренаты Литвиновой "Зеленый театр в Земфире" - певица выложила для свободного скачивания на своем официальном сайте летом прошлого года. Недостает в свободном доступе пока только двух пластинок - "Вендетта" и сборника бисайдов Z-Sides.