Архив американца Вуди Гатри возвращается в родной штат музыканта
29 декабря 2011 года

Фонд The George Kaiser Family Foundation выкупил творческий архив американского кантри- и фолк- певца Вуди Гатри (Woody Guthrie) у его дочери Норы и планирует в конце 2012 года провести выставку в городе Талса (штат Оклахома, США), приуроченную к столетию со дня рождения музыканта, сообщает Associated Press.

Фонд не раскрывает цену коллекции, в которую вошли оригинальные рукописные копии знаменитой песни This Land is Your Land, редкие книги Гатри, оригинальные музыкальные записи, рукописные песенники, около 3000 текстов песен, письма и открытки, более 500 фотографий, личные документы музыканта, а также более 700 различных произведений.

До покупки архив находился в доме Норы Гатри в Маунт-Киско (Mount Kisco). Планируется, что архив разместят в здании Mathews Warehouse в центре города Талса.

"Это будет нечто большее, чем просто коллекция произведений искусства одного человека. Она станет инструментом образования, вдохновения для художников. Коллекция станет окном, через которое каждый человек в любой точке мира сможет найти лучшее понимание человеческого опыта", - приводит АП слова Боба Блэкберна (Bob Blackburn), исполнительного директора Исторического сообщества Оклахомы (Oklahoma Historical Society).

Вуди Гатри родился в 1912 году в Оклахоме. Научившись играть на гитаре, он автостопом отправился в Калифорнию, где его пригласили на радио вести музыкальную программу, в которой он исполнял свои песни.

В 1942 году посвятил песню Miss Pavlichenko советскому снайперу Людмиле Павлюченко, посетившей США в составе советской делегации.

Автобиография Гатри "На пути к славе" (Bound for glory), опубликованная в 1943 году, значительно повысила интерес публики к фолк-музыке.

В годы Второй мировой войны Гатри писал песни, призывающие США не вмешиваться в европейский конфликт. К концу войны певца призвали на службу в торговый флот.

После войны Гатри продолжил писать песни. Его творчество главным образом было посвящено жизни Америки и социальной несправедливости.

Гатри скончался в 1967 году от хореи Гентингтона (наследственно обусловленного расстройства центральной нервной системы).

Ежегодно в штате Оклахома проходит фестиваль фолк-музыки, посвященный Гатри (Woody Guthrie Folk Festival). Его портрет установлен в ротонде Капитолия штата Оклахома (Oklahoma State Capitol). Включен в зал славы "Грэмми".