Декорации и рисунки фильма "Кошмар перед Рождеством" расхватали на аукционе в США
23 декабря 2011 года

Новогодняя елка, куклы, декорации и рисунки из известного культового фильма "Кошмар перед Рождеством" стали одними из наиболее интересных лотов на предрождественском аукционе торгового дома Profile in History, посвященного истории Голливуда, сообщает корреспондент .

Кукольный мюзикл, вышедший на большой экран в 1993 году в жанре то ли "черной комедии" то ли пародии в жанре ужаса, по мнению некоторых критиков входит в число 250 лучших фильмов всех времён и народов, а также в топ-50 девяностых годов.

Среди самых дорогих лотов оказались сам главный герой - снятая в фильме кукла Джека Скеллингтона и миниатюрный макет его странноватого домика в городе Хеллоуин, лоты ушли почти за 100 тысяч долларов.

Скеллингтон, придуманный Тимом Бертоном, и экранизированный Генри Селиком, давно стал одним из знаковых персонажей готической субкультуры и движения эмо, обретя мировую популярность.

Самым большим спросом пользовалась праздничная упряжка Санта-Джо, наподобие той, в которой въезжает в город Санта-Клаус. Только "кошмарный" Санта сидит в санях в виде гроба, запряженных скелетами северных оленей. Возглавляет упряжку лучший друг Скеллингтона собака-привидение Зеро.

На торги также выставили слегка перекошенную рождественскую елку, стоящую в фильме на заднем плане города и черную кошку Салли, женщины "собранной из частей различных человеческих тел". Кошка продана почти за 10 тысяч долларов. Кукла Салли на торгах не появилась.

Интерес у покупателей вызвал и с виду обычный резиновый вантуз на палке, которым в фильме протолкнули Санта-Клауса в лежбище Бугимэна. Он был куплен по цене свыше 2 тысяч долларов.

Фильм "Кошмар перед Рождеством" вышел на Touchstone Pictures, дочерней компании студии "Дисней", с возрастным рейтингом PG - детям рекомендуется смотреть фильм с родителями. Поначалу публика холодно восприняла пародию на Рождество в жанре "ужаса". Лишь выпуск "Кошмаров" на видео превзошел все финансовые ожидания создателей - мультфильм, его герои и саундтрек, написанный кино-композитором Дэнни Эльфманом, обрели международное признание.

Осенью 2005 года группа под руководством Михаила Козырева преступила к первому дубляжу "Кошмара перед Рождеством" на русский язык. В этом проекте были задействованы многие российские рок-музыканты и исполнители - Алексей Кортнев, Тутта Ларсен, группа "Машина времени", группа "Агата Кристи", Эдмунд Шклярский, Гарик Сукачёв, Николай Фоменко, Макс Покровский, Светлана Сурганова.