Деятели культуры хотят на акции 24 декабря быть услышанными, но конкретных целей не ставят
20 декабря 2011 года

Деятели культуры, подписавшиеся под открытым письмом с призывом к россиянам поучаствовать в санкционированном митинге "За честные выборы" 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве, объясняют этот поступок своей гражданской позицией и надеются на перемены к лучшему, но не ставят перед собой каких-то конкретных политических целей.

Под письмом подписались более 150 человек. Акция на проспекте Сахарова по замыслу организаторов станет продолжением митинга 10 декабря на Болотной площади, участники которого требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова. По данным ГУМВД, в митинге на Болотной участвовали около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек.

Как рассказал один из подписавших письмо - актер, режиссер, сценарист Леонид Барац, он совершенно уверен, что нужно идти, но не знает, каков будет конечный результат. "Я просто надеюсь, что когда людей, готовых выйти на Болотную или на Сахарова, станет больше, чем людей не готовых, у нас что-то поменяется. Вот этого я и жду", - сказал он.

При этом Барац отметил, что надеется на постепенные, а не революционные перемены.

"Еще пять лет назад мы собирались написать какой-то спектакль протестный, но было ощущение, что это никого не интересует - сейчас стало понятно, что что-то накапливается внутри. Общество же действует эмоционально, и на эти сигналы все-таки реагирует власть. И если власть будет умной - а этих людей нельзя заподозрить в обратном, просто они действуют по собственной схеме - но если они сделают шаг в сторону от этой системы, то поймут, что даже им выгоднее, чтобы на политическом поле появились какие-то другие фигуры. Вот, наверное, чего я жду от этого всего", - говорит Барац.

В свою очередь композитор и музыкант Алексей Айги уверен, что люди имеют право быть услышанными. "Мы надеемся, что у нас демократическая страна, и если люди выходят на улицы и выражают свою позицию, то она должна быть услышана. Конечно, никому не нравится, что их обманывают. Мы с друзьями считаем, что выборы были нечестными, и хотим добиться пересмотров результатов", - сказал он.

Музыкант, актер Алексей Кортнев считает, что какого-то конечного результата у протестных акций быть не может, но на митинг нужно идти ради того, чтобы в конце концов в России был многопартийный сбалансированный парламент.

"Я иду на митинг не ради того, чтобы свергнуть Путина или помешать ему стать президентом - он все равно им станет, но чтобы показать ему и тем, кто на него работает, что "не все спокойно в Датском королевстве". Есть большое количество разумных людей, которые имеют достаточно сильное влияние на общественное мнение и которые не согласны с делами нынешней партии власти. Вот за этим и надо идти", - сказал Кортнев.

По его мнению, акции должны привести к тому, что "партия власти станет несколько осторожней", а парламент - многопартийным и сбалансированным.

"Хотя я, конечно, не политолог и не социолог, поэтому говорю какие-то интуитивные вещи, нежели научно обоснованные", - добавил он.

Режиссер-мультипликатор Гарри Бардин считает, что митинг на Болотной пока не дал нужных результатов.

"И чтобы в следующий раз Путин не принял белые ленточки за презервативы, чтобы он убедился, что это - белые ленточки. Если бы был результат, то уже бы были возбуждены уголовные дела против Чурова и других с ним - за фальсификацию выборов. А раз этого нет - нужно дожимать. Это как в борьбе, пока лопатками не коснулся пола, не победил. Нужно, чтобы Чуров коснулся лопатками", - считает собеседник Бардин.

Актер, режиссер Максим Виторган считает, что стране предстоит долгий путь по смене власти.

"И власти понадобится, видимо, какое-то время, чтобы подготовить свой уход. Надеюсь, они не затянут с этим и не доведут до революции. Я уверен, что массовость нынешних митингов упредит страну от каких-либо других вариантов развития событий, силовых. Чем больше нас выйдет, тем больше мы раздражим премьер-министра, и тем больше он будет строить своих подчиненных и начнет как-то шевелиться", - считает он.

По мнению актера Максима Суханова, люди выходят на митинг, "потому что хотят прозрачности и мирно об этом заявляют". "Значит, есть чувство и интуиция, что результаты реальных выборов и результаты, которые нам озвучили, расходятся. А так как говорить об этом не запрещено, то поэтому все и подписываются. Речь не идет о политической программе - программа бывает у партий, или движений, но в данном случае речь идет об основаниях, правах, которые не дают возможности молчать. Здесь очень естественные желания, связанные не с инстинктами, а с правом, основанием быть услышанным. Я никогда не состоял ни в каких партиях, мне это было безразлично, так как я не получал удовольствия от примыкания к объединению, поэтому в данном случае речь идет о свободе высказать свое мнение. Я пойду на митинг 24 декабря, вот и все", - считает он.

Главное, считает актер, чтобы было мирно и весело, акция не должна уподобляться чему-то варварскому. "Все - и по эту, и по ту сторону - должны понимать, что никто не жаждет крови, а речь идет о диалоге", - добавил он.