Фестиваль "Сталкер" увеличил программу фильмов о правах человека вдвое
10 декабря 2011 года

Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер", который откроется в субботу в московском Доме кино СК РФ, покажет вдвое больше картин, чем в предыдущий раз - 125 лент в программах, 67 картин в конкурсе - и наградит профессора Леонида Рошаля и участниц документальных фильмов Римму Хадиеву и Ларису Афанасьеву призом "Сталкер" за права человека", сообщил директор фестиваля Игорь Степанов.

Фестиваль "Сталкер", который проводится с 1995 года, ежегодно поощряет кинорежиссеров, укрепляющих в своих фильмах правовое сознание общества и в этом году откроется в день принятия ООН всеобщей декларации прав человека. На протяжении пяти дней в Большом и Белом залах Дома кино и в кинозале Центрального Дома журналиста пройдут многочисленные кинопоказы и встречи с режиссерами. На все кинопоказы попасть можно будет бесплатно, скачав билет на сайте фестиваля.

По словам директора фестиваля Игоря Степанова, "Сталкер" в этом году значительно расширил свою программу - почти в два раза. "Фильмов на фестивале стало еще больше, то есть проблема с проблемами человека не уменьшается, а увеличивается. Авторы картин стали моложе. Мы выбрали ленты, которые подводят итоги кинематографического года: это социально ориентированные фильмы, которые получили многие призы", - отметил он.

Степанов посоветовал сразу несколько картин из внушительной программы фестиваля: "Бедуин" Игоря Волошина, который, по его словам, представляет новый взгляд в кино, "Сибирь. Монамур" Славы Росса, посвященный проблеме отцов и детей, и картину "Дом" Олега Погодина.

Традиционно на открытии героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека, вручат специальный приз "Сталкер" за права человека". В этом году приз получат: профессор, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, которому Аким Салбиев посвятил фильм "Леонид Рошаль. Без лишних слов", героиня документального фильма Владимира Левина "Крутая Римма", студентка специализированного института искусств, где учатся инвалиды, Римма Хадиева и худрук "Упсала-Цирка" Лариса Афанасьева, о которой Ирма Комладзе сняла ленту "Цирк".

Президентом "Сталкера" стал глава Гильдии кинорежиссеров России Марлен Хуциев. В жюри кинофестиваля вошли кинорежиссеры: Вадим Абдрашидов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, Елена Цыплакова и дистрибутор Раиса Фомина. Также судьями согласно тематике фестиваля специального жюри правозащитных организаций станут Татьяна Бахмина, Елена Гришина, Ирина Еремина, а председателем будет режиссер Алексей Симонов.

В конкурсную программу попало 17 полнометражных, четыре короткометражных игровых и 46 документальных фильмов. Впервые отборщики фестиваля включили ленты стран СНГ и Балтии, их оказалось пять: казахстанская лента "Рай для мамы" Актана Арыма по сценарию известного иранского кинорежиссера, обладателя "Золотой медали Федерико Феллини" от ЮНЕСКО Мохсена Махмальбафа, эстонская лента "Письма Ангелу" Сулева Кеэдуса о гражданине Эстонии, не нашедшем места на родине после того, как принял ислам в Афганистане. Также это фильм Левана Тутберидзе "Мне без тебя не жить" о молодежи в Тбилиси, история семьи грузинского актера Кахи Кавсадзе во время тоталитарной власти, "А есть ли там театр" Наны Джанелидзе, российско-таджикистанская лента "Презумпция согласия" Фархота Абдуллаева.

Также на "Сталкере" пройдет несколько специальных программ, организованных партнерами фестиваля. Представительство Управления верховного комиссара ООН представит "Кино на защите прав беженцев", посольство Канады - "Кино о толерантности". Посольство Королевства Нидерландов организует программу "Кино на защите прав женщин", в которую войдет фильм "Всемирных Русских Студий" и студии "ТРИТЭ" "Дом на обочине" Антона Сиверса о любви виновника большой аварии к вдове пострадавшего.

Закрытие фестиваля, где назовут победителей киноконкурса, пройдет 15 декабря в Большом зале Дома кино.