Хворостовский познакомит столичную публику с итальянским тенором Джордани
3 декабря 2011 года

"Золотой баритон России" Дмитрий Хворостовский выступит со знаменитым итальянским тенором Марчелло Джордани в рамках авторского цикла "Хворостовский и друзья" на сцене Государственного Кремлевского дворца в субботу, сообщил глава групп компаний-организаторов концерта SAV Entertainment и "Русский Шоу-центр" Владимир Зубицкий.

"Это уже седьмой концерт этого цикла. На этот раз Дима пригласил итальянского артиста Марчелло Джордани, с которым много работал за границей и которого решил теперь представить столичной публике", - рассказал Зубицкий.

Вместе с Джордани, никогда прежде не выступавшим в России, Хворостовский исполнит всемирно известные оперные арии.

Кроме того, в рамках концерта также выступят молодые начинающие оперные певцы - финалисты конкурса вокалистов на сайте "Я - талант", где Хворостовский входил в состав жюри.

"Дима выбрал троих наиболее понравившихся ему солистов, которые впервые примут участие в концерте в Москве. Более того, эти ребята будут петь дуэтом с Хворостовским. Такое происходит впервые, и теперь мы хотим это делать постоянно", - рассказал промоутер, добавив, что все трое из Санкт-Петербурга - сопрано Алиса Колосова, тенор Сергей Писарев и бас Владислав Дорожкин.

Артисты выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестр им. Светланова под руководством постоянного партнера Хворостовского, маэстро Константина Орбеляна.

Цикл "Хворостовский и друзья", созданный для того, чтобы познакомить столичных слушателей со звездами мировой величины, открылся в 2006 году концертом с участием американской оперной певицы Рене Флеминг, которая тогда впервые выступила в России. Позже в проекте приняли участие корейская дива Суми Йо, ведущая солистка театра "Метрополитен Опера" Сондра Радвановски, известный немецкий тенор Йонас Кауфман, а также молодой, но уже получивший признание на мировой оперной сцене певец Ильдар Абдразаков. В прошлом году Хворостовский пригласил сразу двух исполнителей - супругов Екатерину Сюрину и Чарльза Кастроново.

Проект, который уже шестой год подряд радует столичную публику неповторимыми дуэтами и прекраснейшими оперными ариями, по мнению Хворостовского, "себя еще не изжил". Ранее в интервью он признавался, что подобные выступления будут продолжаться еще как минимум несколько лет.

Хворостовский стал известен всему миру после триумфальной победы на телевизионном конкурсе ВВС "Певец мира" в Кардиффе в 1989 году, где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил единственный приз. В том же году состоялся легендарный дебют Хворостовского в престижном лондонском Wigmore Hall.

Сегодня Хворостовский является одним из лучших баритонов современности с красивым тембром и выдающейся техникой бельканто, обладающий многочисленными наградами, званиями и регалиями. График артиста расписан на несколько лет вперед. Он гастролирует по всему миру и выступает в лучших концертных залах планеты.