Куба будет менять миграционную политику постепенно - Рауль Кастро
24 декабря 2011 года

Кубинский лидер Рауль Кастро заявил, что правительство страны "твердо" намерено осуществлять изменения в миграционной политике, отметив при этом, что эти перемены будут "постепенными".

Миграционная реформа - одна из тем, вызывающих наибольший резонанс на Кубе. В последние недели в поддержку призывов облегчить режим въезда и выезда из страны высказались многие деятели культуры, музыканты, ученые, а также католическая церковь.

В апреле этого года шестой съезд кубинской компартии принял итоговый документ, в котором отмечалось, что власти готовы рассмотреть возможности "облегчения для кубинцев, живущих в стране, путешествий за границу в качестве туристов".

В ходе миграционной реформы власти "будут оценивать позитивные и негативные последствия каждого шага", сказал Кастро, выступая на заключительном заседании зимней сессии парламента страны.

"Многие считают необходимым немедленно изменить эту политику, забывая об исключительных условиях, в которых живет Куба - в окружении подрывной политики вмешательства со стороны США, которые используют все возможности для достижения известных целей", - сказал он.

Кастро подтвердил, что правительство страны работает с тем, чтобы "актуализировать" или "переформулировать" ряд законодательных актов в области миграционной политики.

Сейчас получение разрешительных документов на выезд за рубеж для кубинцев сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами. Большая часть выездов за рубеж за исключением эмиграции - частные визиты к родственникам или знакомым, или служебные (учебные) поездки.

При этом, в частности, разрешение на поездку за рубеж специалиста с высшим образованием подписывает лично министр профильного министерства. Стоимость оформления заграничного паспорта для кубинцев составляет около 55 долларов США, разрешения на выезд - около 150 долларов США (средняя заработная плата в стране не превышает 20 долларов США в месяц).

Также проживающие за пределами Кубы кубинцы надеются на отмену "разрешений на въезд", получение которых тоже требует времени и финансовых затрат.