Культурный Новый год: лучшие спектакли и концерты 31 декабря 2001 года
21 декабря 2011 года

Многие москвичи любят проводить вечер 31 декабря не только в бане, но и в театрах или концертных залах. В последний день уходящего года столичные театры и музыкальные коллективы выстроили свою программу таким образом, чтобы не только удовлетворить вкусы самой взыскательной публики, но зарядить ее хорошим настроением на весь год. Причем почти во всех театрах в новогоднюю ночь спектакли начинаются на час раньше.

Балет "Щелкунчик" - один из самых популярных предновогодних спектаклей, благодаря волшебной музыке Чайковского и настоящей рождественской елке. В канун Нового года "Щелкунчика" покажут в Большом театре, Музыкальном театре им. К.С. Станиславского, РАМТе и Детском музыкальном театре им. Натальи Сац, а также в драматическом театре им. К.С. Станиславского, только там версия называется "Волшебный орех".

Мюзиклы - еще один популярный жанр в новогоднюю ночь: театр "Московская оперетта" покажет свою самую прибыльную постановку за всю историю театра - "Монте-Кристо", романтическая история "Звуки музыки" пройдет в Московском дворце молодежи, а в театре Et Cetera - российская версия одного из самых популярных бродвейских мюзиклов "Продюсеры".

Кто еще в этом сезоне не успел посмотреть скандальный спектакль "Мастер и Маргарита" в постановке венгерского режиссера Яноша Саса, может успеть сделать это в МХТ им. Чехова.

В Ленкоме подмостки отданы комедии Мольера "Тартюф" в постановке Владимира Мирзоева с Максмом Сухановым и Марией Мироновой.

Театр "Современник" представит спектакль "Бог резни" по пьесе Ясмины Реза (та же пьеса взята за основу Романом Полански для фильма "Резня"), первую постановку в этом театре режиссера Сергея Пускепалиса. Театр на Малой Бронной днем покажет детям "Принца Каспиана", вечером - философскую комедию о Дидро Libertin по пьесе Эрика Эммануэля Шмитта в постановке Владимира Петрова, а в театре Сатиры задорную пьесу Юрия Полякова "Хомо эректус" в постановке Андрея Житинкина. Днем в Малом театре малыши увидят "Сказку о Царе Салтане", а в "Мастерской Петра Фоменко" - волшебную "Алису в Зазеркалье".

Новогодний концерт "Штраус гала" в исполнении Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" под управлением дирижера Питера Гута прозвучит в Большом зале Московской консерватории, а в Концертном зале им. П.И. Чайковского традиционно состоится Новый год с Юрием Башметом "Вокзал мечты".