Митинги в ЦФО: между предновогодним гулянием и политикой
24 декабря 2011 года

Приближающийся Новый год внес свои коррективы в протестное движение в Центральном федеральном округе. В эту субботу митинги собрали гораздо меньше участников, чем две недели назад, а сами акции в ряде регионов временами напоминали народные гуляния.

БРЯНСК: КРАСНОЕ НА ЖЕЛТОМ

В Брянске санкционированный митинг "За честные выборы" прошел на площади Партизан и собрал, по официальным данным УМВД, около 170 человек, в то время как организаторы считают, что собравшихся было вдвое больше.

Очередной митинг несогласных с итогами декабрьских выборов в Госдуму организовало в Брянске региональное отделение партии "Справедливая Россия" и областной профсоюз работников среднего и малого бизнеса. К ним примкнуло некоторое количество сторонников КПРФ - их красные шарфы и флаги также мелькали в основной массе желтых знамен "справедливороссов".

В отличие от митинга, который проходил на том же месте во вторник, 20 декабря, в нынешней акции приняли участие не только люди среднего и пенсионного возраста. В выходной день на центральную площадь города вышли и молодые люди из числа тех, кто принимал участие в несанкционированном митинге 10 декабря на площади Ленина. Изначально они тоже подавали заявку на организацию собственного митинга в эту же субботу, однако она по формальным причинам не была согласована с властями, и в итоге протестующее интернет-сообщество примкнуло к акции эсеров.

Некоторые из них принесли с собой белые ленты и плакаты, содержание которых повеселило участников митинга. Представители так называемой внесистемной оппозиции, например, "просвещали" толпу интернет-мемами. Все это разнообразие мирно соседствовало с более традиционными лозунгами оппозиции "Выборы 2011 - фарс!" и "Украл голос - в тюрьму!".

На этот раз в ясный морозный выходной день горожане не побоялись прийти на мероприятие с детьми, которое из-за антуража и музыки вполне походило на городской праздник или ярмарку.

Открыл митинг лидер брянского отделения "Справедливой России" Вячеслав Рудников, не попавший в Госдуму и рассказавший о многочисленных нарушениях избирательного процесса. Он сообщил, что "реальные цифры, которые получила "Единая Россия" в Брянске - 22 %, при том, что на народ оказывалось колоссальное давление". Перед собравшимися выступили и представители профсоюзов, и комсомольцы, радовавшиеся тому, что "народ начинает просыпаться".

По итогам митинга участники приняли резолюцию с требованиями отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и главы избиркома Брянской области Игоря Каплунова, а также проведения реформы выборного законодательства.

Параллельно с этим на площади Ленина прошла еще одна акция протеста против фальсификации итогов выборов в Государственную думу, организованная местным отделением ЛДПР. В ней, как сообщило УМВД региона, приняли участие 17 человек. Обе акции прошли спокойно и без задержаний, сообщили в полиции.

КУРСК: ПРОХОДЯ МИМО

Около 50 человек, по данным полиции, приняли участие в Курске в санкционированном митинге против фальсификаций результатов выборов в Госдуму, организованном курским региональным отделением партии ЛДПР. Мероприятие на площади перед торговым комплексом "Олимпийский" прошло без нарушений, никто из участников задержан не был.

Как передает корреспондент , молодежи среди протестующих было немного. В основном в акции участвовали люди среднего и пожилого возраста. Некоторые приводили с собой маленьких детей, которые резвились, пока взрослые слушали выступавших.

Периодически со стороны торговых палаток возле торгового комплекса "Олимпийский" к митингующим подходили люди с пакетами, явно приехавшие на торговую площадь в выходной не проявить гражданскую активность, а сделать покупки. Некоторые присоединялись акции протеста.

"Я вообще из магазина иду, - сообщила жительница Курска Вера Николаевна. - Подошла выразить свою гражданскую позицию. Конечно, я не согласна с результатами выборов. Вообще я поддерживаю не ЛДПР, а "Яблоко", но сейчас, мне кажется, у них одна позиция".

Супруги Галина и Юрий, участвующие в митинге, сказали, что они также вышли за покупками, а на митинг попали случайно. "Мы хоть уже и пенсионеры, но нам еще в этом городе работать", - сказала Галина. По словам Юрия, членом ЛДПР он не является, но со многим из того, что говорят ораторы, согласен.

"А фальсификации были или не были, мы, простые люди, проверить не сможем. Мы опускали бюллетени в электронные урны, там, наверно, результаты подделать нельзя. Хотя если сделают прозрачные урны, будет еще лучше", - сказал собеседник агентства.

Митинг в Курске длился около часа. После его окончания люди сразу же разошлись.

ВЛАДИМИР: ДЕД МОРОЗ И САНТА КЛАУС

Санкционированный митинг во Владимире, по данным представителей УМВД, собрал около 400 человек и прошел без происшествий и задержаний. Однако, как передает корреспондент , в отличие от предыдущих акций, прошедших 10 и 18 декабря, в эту субботу прослеживалась явная неорганизованность. Так, на объявленный в 12.00 мск "Справедливой Россией" митинг, собралось около 30 человек, и он был перенесен на 14.00 мск. Организаторы решили провести его вместе с митингом, заявленным частным лицом Татьяной Южной. К 14.00 мск в месте проведения митинга собралось около 400 человек разных возрастов, от молодых до пожилых.

Выступая на митинге, руководитель Владимирского отделения партии "Справедливая Россия" Антон Беляков рассказал о нарушениях на ряде дополнительных участков, где 98% избирателей проголосовали за партию власти. Он сообщил, что подано 35 исков в суды, где оспариваются итоги выборов.

Депутат облдумы от КПРФ Александр Синягин, сообщил, что владимирское отделение КПРФ также оспаривает итоги выборов в суде.

Кроме того, перед собравшимися выступили Дед Мороз и Санта-Клаус, которые поблагодарили собравшихся за то, что они нашли время прийти на митинг в преддверии новогодних праздников.

ЯРОСЛАВЛЬ - БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФЛАГОВ

Санкционированный митинг "За честные выборы" в Ярославле в субботу собрал, по оценкам полиции, около двухсот человек, митинг проходил без флагов политических партий.

Как сообщил пресс-секретарь регионального управления МВД Александр Шиханов, на площади Юности собрались около 200 человек, при том, что организаторы заявляли около 1,5 тысячи участников. Этот показатель еще меньше, чем на митинге 17 декабря - тогда, по оценке правоохранительных органов, собралось около 500 человек, а первая акция, прошедшая 10 декабря, собрала более 700 участников.

В начале митинга лидер регионального отделения КПРФ, которая стала организатором митинга, Александр Воробьев подчеркнул, что коммунисты нарочито вышли на митинг без флагов партии, чтобы не акцентировать внимание на политическом подтексте.

"Мы прежде всего выражаем позицию "За честные выборы", а не агитируем голосовать за нас", - подчеркнул Воробьев.

Не было на площади и других флагов, только плакаты, как содержащие призывы провести другие выборы и отменить результаты прошедших, так и более частные - требующие исполнения прав обманутых дольщиков или отправки в отставку местную власть.

Выступающие на трибуне, как и основная масса митингующих, представляли собой довольно разную публику - это были и представители политических партий, и простые пенсионеры, и интернет-блогеры. Молодая мама Алина Веревкина с трибуны рассказала о проблеме нехватки мест в детских садах.

Перед митингом, организованном КПРФ, должен был быть еще один - заявку на него подавала ЛДПР, но они отменили митинг, поскольку, как объяснил представитель ярославской полиции, значительная часть представителей региональной фракции отправилась митинговать в столицу.

По информации полиции, на площади Юности не было никаких происшествий и нарушений.

ИВАНОВО: ЦВЕТЫ РЕВОЛЮЦИИ

Санкционированный митинг против нарушений на выборах в Госдуму шестого созыва собрал в центре Иванова, по данным полиции, около трехсот человек, а по данным организаторов, - около 400 человек.

Корреспондент передает, что в Иванове в субботу мороз - минус 8 градусов. Видимо, из-за этого количество участников митинга, который длился полтора часа, с течением времени менялось. Наибольшее количество участников было отмечено в начале митинга, который начался в 15.00 мск.

На митинге присутствовали представители КПРФ с красными флагами и в красный костюмах с символикой партии, представители непарламентской партии "Яблоко" со своими флагами, также члены движений "Солидарность" и "Левый фронт".

Среди митингующих было много участников с белыми ленточками и с ленточками с надписью "Против партии жуликов и воров". Митингующие пришли с плакатами, самые нейтральные надписи на которых гласили: "Чуров, прокати на карусели", "Мы за честные выборы", "Фальсификаторов выборов - под суд".

Выступавшие приняли резолюцию: признать выборы депутатов в Госдуму шестого созыва недействительными, освободить всех, кого ранее арестовали на предыдущих митингах в России, изменить законодательство о выборах, отправить председателя ЦИК Владимира Чурова в отставку. Были призывы приходить на выборы президента и голосовать за альтернативные правящему тандему кандидатуры. По информации УМВД, в Иванове арестованных участников предыдущих митингов нет.

В конце митинга оставшиеся участники (около 150 человек), отправились к памятнику Борцам Революции рядом с мэрией города, где представители КПРФ возложили к памятнику цветы революции - гвоздики.

ТУЛА: ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДСТВУ СТРАНЫ

Несанкционированный митинг "За честные выборы", прошедший в Туле в субботу, по данным УМВД региона, собрал около 120 человек.

Корреспондент , передает, что акция началась в 14.00 мск на площади Ленина в центре Тулы напротив здания правительства области и продлилась около двух часов.

Организаторами массового мероприятия выступили партии "Яблоко" и КПРФ. На митинге выступали представители партий, простые граждане.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию, которую планируют направить руководству РФ, главному прокурору РФ, в СК РФ, губернатору Тульской области Владимиру Груздеву.

"Мы, участники митинга "За честные выборы!", выражаем свое непримиримое отношение к массовой преступной фальсификации хода и итогов голосования, имевшей место быть на выборах в Государственную Думу 4 декабря", - говорится в документе.

Митингующие потребовали публичного расследования допущенных в ходе выборов нарушений и наказания всех виновных, а также недопущения подобных нарушений на президентских выборах 4 марта.

Участники акции также потребовали отставки Тульской областной избирательной комиссии и руководителей ряда муниципалитетов региона, где, по их оценке, были зафиксированы наибольшие масштабы фальсификаций.

В полиции отмечают, что акция в целом прошла спокойно.

"Было составлено четыре протокола о нарушении порядка проведения мероприятий. Задержаний не было", - сказал представитель УМВД по Тульской области Андрей Ярцев.

Ранее несанкционированный пикет против результатов выборов, состоявшийся 10 декабря в Туле, собрал порядка 300 человек, тогда были задержаны 11 человек.

БЕЛГОРОД: 20+20

Сразу две акции прошли в субботу в Белгороде, однако собрали они в итоге всего 40 человек.

Несогласованный пикет "За честные выборы" прошёл возле здания Белгородского госуниверситета. По данным пресс-службы регионального УМВД, в нем приняли участие около 20 человек. Участники не выкрикивали никаких лозунгов, не приносили плакатов и через полчаса мирно разошлись.

В этот же день согласованный немногочисленный пикет организовали представители ЛДПР. Как сообщили в пресс-службе УМВД, партийцы провели его в парке имени Ленина. Собравшиеся выразили удовлетворённость тем, что в нынешнем составе Государственной думы они увеличили свою численность и один из депутатов - Наталья Губарева - будет представлять их интересы в Федеральном собрании. Эта акция также собрала чуть больше 20 человек.

ВОРОНЕЖ: ВСТРЕТИМСЯ В ЯНВАРЕ

Митинг "За честные выборы" стал третьей по счету акцией протеста в Воронеже после голосования 4 декабря. Организаторы подали в мэрию заявку на три тысячи человек, однако в субботу 24 декабря на Советскую площадь у нового здания драмтеатра пришли, по оценкам самих митинговавших. - чуть более тысячи, по оценкам полиции, - порядка 250 человек.

Корреспондент передает, что помимо традиционных красных флагов и оранжевых полотен движения "Солидарность" на митинге оказалось более 20 черно-желто-белых монархических стягов, а также два "веселых Роджера".

В отличие от предыдущих воронежских акций протеста, на нынешней впервые прозвучал призыв отправить в отставку не только председателя ЦИК Владимира Чурова, но и председателя избирательной комиссии Воронежской области Владимира Селянина.

Также с трибуны и из толпы звучали требования отменить результаты выборов 4 декабря и провести новые, честные выборы, распустить партию "Единая Россия" и призвать к ответу руководство страны, освободить политических заключенных, зарегистрировать все политические партии.

На митинге выступил свежеизбранный депутат от "Справедливой России" Олег Пахолков. Он сказал, что специально приехал в Воронеж ради этого митинга и призвал устраивать акции протеста в районах области, где, по его словам, подтасовки результатов голосования имели массовый характер.

Митинг продлился всего два часа вместо трех заявленных. К 16 часам многие пришедшие на Советскую площадь покинули ее, не выдержав сухого мороза. Организаторы решили не мучить оставшихся на акции протеста людей и предложили принять резолюцию и разойтись, чтобы снова собраться уже в январе.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУМВД РФ по Воронежской области, нарушения общественного порядка на митинге "не допущены".