Новый альбом француженки Zaz выйдет в России в январе 2012 года
21 декабря 2011 года

Новая звезда французской сцены, певица и автор Изабель Жеффруа, прославившаяся как Zaz после появления в интернете ролика с ее песней Je Veux, выпустит свой второй альбом Sans Tsu Tsou в России 23 января 2012 года, сообщили в среду в компании Sony Music Entertainment в России.

По словам представителя компании, во Франции пластинка вышла 5 декабря в виде DVD+CD.

"В России пластинка выйдет в январе, но отдельно CD и DVD. В пластинку, записанную в ходе европейского тура певицы, вошли новые песни певицы, а также кавер-версии старых хитов с ее дебютной пластинки Zaz, исполнявшиеся только на концертах", - рассказал он.

На DVD представлены записи выступлений Zaz в рамках тура. Длительность нового альбома составляет 75 минут.

Артистка, поездив по Дальнему Востоку в 2008 году, впервые выступила в Москве и Санкт-Петербурге 31 октября и 1 ноября этого года.

Отучившись в музыкальной школе родного города Тура, будущая звезда переезжает с матерью в Бордо, где в 2000 году поступает в Школу современной музыки.

В 2001 году Жеффруа начинает выступать с блюзовой группой Fifty Fingers. Она поет в ансамблях Ангулема, в том числе в джазовом квинтете. В городе Тарносе она становится одной из четырех певиц эстрадного оркестра Izar-Adatz ("Падающая звезда") и гастролирует с ним по югу Пиренеев и в Стране Басков.

В следующем году Изабель заменяет солистку группы Don Diego, исполняющей латинский рок. Среди друзей у нее возникает прозвище Zaz, и контракт с Don Diego певица подписывает буквой Z - так прозвище становится ее псевдонимом.

В 2006 году Zaz переезжает в Париж, где поет в клубах, барах и кабаре. Однажды Zaz откликается на объявление продюсера Керредина Солтани, который ищет певицу с "надтреснутым" голосом, и он пишет ей песню Je veux, которую в 2009 году она начинает петь на улице, бросив работу в клубах и барах. В этом же году она выигрывает финал крупнейшего французского конкурса молодых исполнителей Le Tremplin Generation France Bleu/Reservoir и получает 5 тысяч евро на раскрутку, а также возможность снять клип для MTV и записать альбом, который выходит спустя 14 месяцев.

Диск возглавляет хит-парад девять недель подряд. Осенью альбом Zaz становится N1 в Бельгии, Швейцарии и Австрии. В ноябре Zaz была выдвинута на престижную премию Prix Constantin и в числе десяти номинантов пела в Елисейском Дворце. Она получает Европейскую премию (European Border Breaker Awards) как самый успешный французский исполнитель за пределами страны в 2010 году. В декабре 2010 года Zaz возглавляет рейтинг Сoncert Live среди исполнителей по количеству запросов во Франции.