Первый фестиваль Gnesin-Jazz соберет молодых джазовых музыкантов со всего мира в Москве
9 декабря 2011 года

Первый международный джазовый фестиваль молодых исполнителей Gnesin-Jazz пройдет в Москве в аудиториях и Концертном зале РАМ им. Гнесиных с пятницы по воскресенье, сообщил автор идеи и художественный руководитель форума, знаменитый джазмен Анатолий Кролл.

"Молодое творчество в джазе сегодня настолько мощное, что уже давно надо обратить на это внимание, но получается, что мы немножко молодежь свою держим в забвении. А ведь это так важно - вовремя увидеть горящих любовью к джазу ребят и дать им возможность реализовать себя, почувствовать, что они тоже являются частицей этого замечательного музыкального жанра", - сказал Кролл.

По его словам, "сегодня молодежь способна показывать такие результаты, которые были неподвластны нашим предыдущим поколениям в значительно более зрелом возрасте".

"Задача фестиваля показать лучшее, что сегодня есть и в российском молодом джазе, и в зарубежном. Не зря мы создали именно международный фестиваль - может быть, сегодня международная составляющая не такая большая, но это предложение на будущее, чтобы на этот фестиваль отреагировали наши друзья из других стран", - поделился музыкант.

Он отметил, что "даже по этому фестивалю организаторы получили ошеломительно большой объем поданных заявок - около ста, поэтому выбор был очень сложным - лучшие среди очень хороших". В итоге в фестивале, учитывая отобранные шесть биг-бэндов, 20 с лишним ансамблей и множество солистов, примет участие более 250 музыкантов.

Кролл подчеркнул, что организаторы не делают никаких ограничений, включая возрастные: "Что касается предельного возраста, он у нас не установлен, просто каждый человек, посмотрев в зеркало, должен сам понять, молодой он еще или нет".

В фестивале примут участие биг-бэнды, симфоджазовые оркестры, инструментальные, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли, а также солисты - вокалисты и инструменталисты. Победителям номинаций фестиваля присуждаются звание лауреата и вручаются ценные подарки и сувениры, а всем участникам выдаются свидетельства об участии в Gnesin-Jazz.

"Это фестиваль, а не конкурс, но мы будем выбирать лучших. Думаю, лауреатов будет немало, но это не самоцель для нас. Главное - показать самый широкий спектр того лучшего, что есть сегодня в молодом джазе".

В финале фестиваля, в воскресенье, состоятся два концерта - утром выступят лауреаты форума, а вечером состоится выступление "Уникумы Гнесинки с поклоном Alma Mater" с участием знаменитых выпускников и педагогов учебного заведения: Игорь Бриль, Даниил Крамер, Валерий Гроховский, Аркадий Шилклопер, Анатолий Кролл, Анна Бутурлина и другие.

"В одном концерте такого количества звезд не было ни на одном фестивале", - подчеркнул Кролл.

В заключение он отметил, что фестиваль задуман как ежегодный.

"В этом году, не скрою, мы его проводим больше на энтузиазме, чем на средствах, необходимых для фестиваля такого уровня. Но мы надеемся, что в будущем ситуация изменится, и фестиваль будет расти. Тогда мы сможем и лауреатские награды поддерживать материально", - сказал Кролл.

Фестиваль Gnesin-Jazz организован Российской Академией музыки имени Гнесиных и проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации.