Пианисты трех поколений выступят на фестивале Мариинского театра
1 декабря 2011 года

Восемь пианистов с сольными программами и с Симфоническим оркестром выступят на втором фестивале "Лики современного пианизма", который пройдет с четверга по 8 декабря в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, рассказали в пресс-службе театра.

"История Концертного зала Мариинского театра пишется не только выступлениями нашего оркестра, но и такими фестивалями. Поэтому список приглашенных исполнителей тщательно продуман", - подчеркнул на пресс-конференции Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинки.

Предполагается, что фестиваль станет постоянным и будет проходить в Петербурге дважды в год: весной и осенью. По словам Гергиева, "Лики современного пианизма" должны совмещать выступления как уже добившихся мировой известности пианистов, так и музыкантов, только начавших свою исполнительскую карьеру.

Среди опытных мастеров, участвующих в программе, - бразильская легенда Нельсон Фрейре, которого Гергиев сравнил с Эмилем Гилельсом, финский пианист Олли Мустонен, также известный как дирижер и композитор, и впервые в Петербурге даст концерт ирландский исполнитель Барри Дуглас, в свое время победивший на VIII конкурсе Чайковского.

Из молодых исполнителей на "Ликах" выступят лауреат конкурса Шопена Рэм Урасин, лауреат Международного конкурса в Австралии Рустам Мурадов, а также Александр Лубянцев и Даниил Трифонов, получившие на последнем конкурсе Чайковского соответственно приз критики и гран-при.

"Многие отечественные молодые пианисты, среди них и Даниил Трифонов, сделали себе имя за рубежом, но остаются не очень известны у себя дома. Фестиваль призван исправить ситуацию", - отметил Гергиев. Он также заметил, что считает себя в определенном смысле патроном Трифонова, а помощь в организации концертной деятельности для лауреатов конкурса Чайковского - прямой обязанностью его устроителей.

Фестиваль откроется сольным концертом Олли Мустонена, который исполнит сочинения Баха, Шостаковича и Рахманинова, на следующий день Брамс, Гендель и Мусоргский прозвучат в исполнении Барри Дугласа. Пятничное выступление объединит разные поколения музыкантов совместное выступление знаменитого пианиста и педагога Сергея Бабаяна и его ученика Даниила Трифонова.

Специальным событием станет так называемый "фортепианный марафон", где 4 декабря с Симфоническим оркестром Мариинского театра сыграют Олли Мустонен, Сергей Бабаян, Даниил Трифонов и Рустам Мурадов.

Закроет фестиваль концерт Александра Лубянцева в сопровождении Симфонического оркестра и Страдивари-ансамбля, состоящего из солистов оркестра, играющих на старинных струнных инструментах, созданных мастерами кремонской школы.

"Этот фестиваль уникален тем, что в одном выступлении могут прозвучать знаменитый Первый концерт Бетховена и малоизвестный широкой публике Шестой концерт Родиона Щедрина", - подчеркнул Гергиев.