Представители Чеховского района Подмосковья стали победителями ярмарки событийного туризма
20 декабря 2011 года

Представители Чеховского района Московской области стали победителями Первой Московской открытой ярмарки молодежного событийного туризма, они получили второе место за представленный ими проект военно-исторического фестиваля "Битва при Молодях", говорится в сообщении на официальном сайте администрации района.

Битва при Молодях - крупное сражение, произошедшее в 1572 году под Москвой, в бою сошлись русские войска и армия крымского хана Девлет I Гирея. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, его 40-тысячная армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. Победа в битве позволила Руси сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое потеряло большую часть своей мощи. В 2012 году битве при Молодях исполняется 440 лет.

"Ярмарка проходила в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве с 9 по 11 декабря при поддержке полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, Общественной палаты РФ, Общественного совета ЦФО, министерства спорта, туризма, и молодежной политики Российской Федерации и Ростуризма", - говорится в сообщении.

В ней приняли участие 20 регионов России и два зарубежных проекта, участвовало 157 проектов из 18 субъектов РФ, входящих в состав ЦФО, один проект из Владивостока, один проект из Чехии, один проект из Перу, добавляется в материале.

По итогам ярмарки проект "Военно-исторический фестиваль "Битва при Молодях" в номинации "мероприятия исторической направленности" занял второе место, и награжден дипломом "Выбор года" министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, говорится в сообщении.