Россия первой увидит новое шоу Ванессы Мэй "Искусство войны"
10 декабря 2011 года

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй (Vanessa-Mae Vanakorn Nicholson) впервые представит в России свое новое шоу "Искусство войны" (Art of War) в петербургском БКЗ "Октябрьский" в субботу и московском "Крокус Сити Холле" в воскресенье, сообщил управляющий директор компании-организатора EM Concert Андреас Платонов.

"Ванесса Мэй еще нигде не играла эту программу - презентация состоится именно в России, так что Санкт-Петербург и Москва - первые, кто это увидит", - рассказал Платонов.

По его словам, впервые вместе со струнным оркестром и классической группой на одной сцене с Ванессой Мэй выступит хор из девяти человек (два сопрано, два контральто, три тенора и два баса).

"Мэй приедет со своей группой, музыканты которой собрались из Америки, Германии и Англии, а 12 струнников и хор - это артисты из России, подобранные нами. С ними она будет репетировать перед концертом в Питере, а потом они все переедут в Москву", - объяснил промоутер.

Платонов рассказал, что во время примерно двухчасовой программы Мэй исполнит порядка пяти новых композиций, а также лучшие хиты, которые все от нее ждут.

"Еще Мэй подготовила специальный сюрприз - со всем составом музыкантов она переиграет "Очи черные", - добавил он.

Также промоутер отметил, что в этом году артистка полностью сменила команду, занимающуюся постановкой шоу, взяв американских специалистов. Как результат, зрители увидят специально отснятое видео, созданное под новую программу, а также новый дизайн сцены.

Кроме того, в день концерта в Москве Мэй встретится с поклонниками во время автограф-сессии в одном из столичных магазинов.

Юная скрипачка неоднократно приезжала в Россию с концертами, в том числе на частных вечеринках и в телевизионных шоу. Последний ее приезд состоялся в 2009 году, когда Мэй выступала в Кремле.

Ванесса Мэй, прославившаяся исполнением в стиле violin techno-acoustic fusion (техно-акустическое слияние), родилась 27 октября 1978 года в Сингапуре в семье китаянки и тайца. За фортепьяно села в три года, а ее первое публичное выступление состоялось, когда ей было девять лет. Через год она играла вместе со знаменитым Philharmonie Orchestra.

В октябре 1991 года скрипачка записала свой дебютный диск Violin. В 1994 подписала контракт с EMI и выпустила первый поп-альбом The Violin Player, который взлетел на вершины всемирных чартов в более чем 20 странах сразу же после выхода.

В 1996-м как лучшая исполнительница (Best Female Artist) она номинирована на премию Brit Awards и стала первым классическим музыкантом, который был удостоен награды на этом конкурсе.

Дискографию скрипачки составляют более 20 студийных альбомов и 11 синглов. Также она попробовала себя как певица в альбоме Storm и снялась в нескольких фильмах - The Violin Fantasy (1998), Arabian Nights (2000), The Making of Me (TV series) (2008).

Журнал People включил Мэй в число 50 самых красивых людей в мире, а FHM назвал одной из 100 самых красивых женщин в мире. Она играла Баха для членов королевской семьи и представляла свадебные платья Жан-Поля Готье на неделе моды в Милане. Ванесса Мэй гастролировала в 50 странах и играла на всех лучших площадках мира.