Седьмой по счету отряд кораблей ТОФ ушел к берегам Африки на борьбу с пиратами
10 декабря 2011 года

Торжественные проводы седьмого по счету отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), который направится к Африканскому Рогу для участия в международной миссии по борьбе с сомалийскими пиратами, прошли в субботу во Владивостоке, сообщает корреспондент .

Отряд в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37" взял курс в Индийский океан. В составе отряда - подразделения морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых будут вести воздушную разведку, участвовать в операциях по задержанию пиратов.

Проводить отряд кораблей в дальний поход на берег бухты Золотой Рог пришли командование ТОФ, родные, друзья, сослуживцы, военные музыканты.

Временно исполняющий обязанности командующего ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц пожелал морякам семь футов под килем, достойно представить Россию и Андреевский флаг в международной антипиратской миссии.

Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, в Аденском заливе тихоокеанцы сменят шестой отряд кораблей во главе с БПК "Адмирал Пантелеев", который сейчас по коридору безопасности завершает проводку шестого по счету каравана судов торгового флота.

"В июне 2009-го года "Адмирал Трибуц" стал третьим боевым кораблем ТОФ, который принял участие в международной операции по обеспечению безопасности торгового судоходства в Аденском заливе", - напомнил собеседник.

Шестой отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера-снабженца "Борис Бутома" и спасательного буксира "Фотий Крылов" 29 августа отправился из Владивостока в Индийский океан. По пути в Аденский залив отряд с 8 по 13 сентября совершил визит в камбоджийский порт Сиануквиль, а в середине октября прибыл к Африканскому Рогу.

Всего за время участия тихоокеанцев в международных операциях в Аденском заливе ими проведено в караванах около 130 торговых судов разных стран. В адрес командования ТОФ поступили десятки телеграмм и благодарственных писем от капитанов и руководителей судоходных компаний.