Выставка классика американской фотографии Рут Оркин открывается в Москве
8 декабря 2011 года

Ретроспективная выставка американского фотографа Рут Оркин, открывшей женщинам путь в эту считавшуюся исключительно мужской профессию, начинает свою работу в Центре фотографии имени братьев Люмьер в пятницу.

В пространстве центра демонстрируются порядка 50 черно-белых и цветных снимков Оркин, дочери актрисы немого кино Мэри Руби и русского производителя игрушечных кораблей Самуила Оркина, сделанные ей в 1939-1981 годах. Фотограф росла в Голливуде, но, переехав в Нью-Йорк в начале 1940-х, судя по фотографиям, навсегда оставила в нем свое сердце.

Несмотря на то, что на выставке можно увидеть кадры, сделанные ей в путешествиях по разным странам, портреты знаменитых актеров и музыкантов, большинство снимков кажутся настоящим признанием в любви нью-йоркскому Манхеттену и его жителям.

На выставке с черно-белым "Нижним Манхеттеном" 1939 года мирно уживается цветная пейзажная "Немая осень" 1979 года, а компанию участникам парада американского легиона на Пятой авеню конца 1940-х составляют марафонцы, бежавшие по Центральному парку в 1976 году.

На фотографиях Оркин город предстает величественным и невероятно романтичным, особенно в хмурое и холодное время года.

Переехав в Нью-Йорк, Оркин работала фотографом в ночном клубе по ночам, а днем делала портреты детей на заказ - и все для того, чтобы заработать на профессиональную камеру. Проявившему упорство фотографу это удалось, и к концу 1940-х она снимала для ведущих американских изданий, в том числе "Life", "Look", "Horizon" и "Ladies Home Journal".

"Рут Оркин - это действительно новатор, проработавшая много лет в той сфере, где до ее прихода, да и после тоже, доминировали мужчины", - сказал на вернисаже выставки в среду вечером посол США в России Джон Байерли.

Он считает, что своим энтузиазмом она открыла путь американским женщинам в фотографию, в том числе Анни Лейбовиц, считающейся сейчас самой известной женщиной-фотографом.

Со своей стороны, директор Центра фотографии Наталья Григорьева отметила, что именно американская фотография задает тон мировой последние 120 лет, поэтому важно показать в Москве работы ее представителей.

"Необходимо начинать говорить об американской фотографии, нам всем будет легче понять, как развивалось это искусство в нашем мире", - отметила она.

По словам Григорьевой, московский проект мало отличается от того, что был подготовлен исследователями творчества Оркин и показан в нью-йоркском Международном центре фотографии в 1995 году.

"То, что мы видим в экспозиции - естественный, хороший кураторский отбор, который и говорит нам о том, что из себя представлял данный фотограф", - отметила она.

Помимо нью-йоркских фотографий, занимающих значительную часть небольшой, но представительной ретроспективы, здесь можно увидеть самый известный ее снимок - "Американская девушка в Италии", сделанный 60 лет назад. Его герои - напуганная юная девушка в окружении разглядывающих ее мужчин выглядят довольно гротескно, но хрестоматийный миф о темпераментности итальянских мужчин раскрывается Оркин изящно и большим чувством юмора. В той части выставки, что посвящена путешествиям, также можно увидеть израильского подростка, братьев, вышагивающих в обнимку вдоль лондонского пруда и итальянскую нищенку.

Однако наибольший зрительский интерес вызывают портреты знаменитостей, которые у Оркин выглядят абсолютно расслабленными, и словно кривляющимися перед камерой, будь то манерно развалившийся в кресле Альфред Хичкок или же замерший перед шахматной доской Марлон Брандо.

В ретроспективу классика американской фотографии вошел и документальный фильм о творчестве Оркин с интервью Корнелла Капы, Мэри Эллен Марк и других коллег, подготовленный ее дочерью Мери Энджел, которая совместно с Фондом Рут Оркин содействовала организации выставки в Москве.

Экспозиция подготовлена при поддержке посольства США в России и под эгидой двусторонней российско-американской комиссии Медведева-Обамы.