Акробаты, гимнасты, клоуны и жонглер представят Россию на фестивале в Монте-Карло
18 января 2012 года

Представлять Россию на 36-м Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло, который пройдет с 19 по 29 января, в этом году будут "Акробаты на качелях" под руководством Виталия Воробьева, гимнастка на трапеции Екатерина Шаврина, жонглер Максим Рубцов, воздушные гимнасты на ремнях Галина и Алахверди Исрафиловы и клоунский дуэт Бобылевых.

"Акробаты на качелях" под руководством народного артиста РФ Виталия Воробьева работают в компании Росгосцирк, они уже не раз получали призы на различных международных цирковых фестивалях. Гимнастка на трапеции Екатерина Шаврина и жонглер Максим Рубцов - артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, а воздушные гимнасты на ремнях Галина и Алахверди Исрафиловы работают в труппе Большого московского цирка на проспекте Вернадского.

За главную награду фестиваля-конкурса - "Золотого клоуна" - будут бороться артисты из Канады, Франции, России, Украины, Венгрии, Испании, Марокко, Японии, Китая, Монголии, Аргентины, Бразилии, Германии и Швейцарии.

Всего в этом году на фестивале будут представлены 29 номеров. По четыре номера исполнят украинские и немецкие цирковые артисты. Из Германии приехал исключительно цирк с животными, тогда как от украинцев выступят укротитель львов Владислав Гончаров, гимнасты и акробаты.

Три номера представит Франция, по два номера - Китай, Испания и Канада. Аргентина и Бразилия привезли один номер на двоих, по одному представлению покажут артисты из Венгрии, Швейцарии, а также ни разу не получавшие высшую награду - "Золотых клоунов" - Япония, Чехия, Марокко и Монголия.

Италия и США, которые в 2011 году заняли два первых места, в этот раз в фестивале не участвуют.

Жюри конкурса по традиции возглавит принцесса Монако Стефания, которая впервые вошла с состав судей в возрасте 10 лет и лично курирует организацию и проведение крупнейшего циркового форума. Оценивать номера также будут директор американского цирка Circus Harmony Джессика Хентофф (Jessica Hentoff), директор Белгосцирка Татьяна Бондарчук, швейцарский актер Эмиль Штайнбергер, президент китайской ассоциации акробатов Биан Фаджи (Bian Faji), директор датского Arena Circus Бенни Бердино и заместитель директора цирка Никулина Александр Огурцов.

Директор цирка на Цветном Максим Никулин будет членом жюри молодежного циркового фестиваля, который впервые пройдет в Монте-Карло 4 - 5 февраля. За главную награду - "Золотого юношу" (или "Золотую девушку" - организаторы фестиваля пока не раскрывают секрет) - поборются 19 цирковых номеров из 12 стран. В их числе - российские эквилибристки Юлия и Анастасия Истомины из Росгосцирка.

В прошлом году по случаю 35-й годовщины циркового фестиваля в Монте-Карло артисты устраивали представление на площади перед княжеским дворцом. Подобное шоу повторится на 40-летие циркового форума, а в этом году зрителей ждет "день открытых дверей" в шапито - он состоится в субботу 21 января, гостям покажут номера с дрессированными животными.

Не удалось на этот раз организовать и традиционное представление под открытым небом в порту Монако, поскольку проведение фестиваля совпало с ежегодным Rally Monte-Carlo.

Билеты на фестиваль стоят от 10 евро (в такую сумму обойдется детский билет на скамье, расположенной на верхних рядах) - до 180 евро. Дороже всего стоят билеты на "хорошие места" в вечер гала-концерта 24 января, на котором по традиции присутствует князь Монако. Самые дорогие билеты на серию представлений"шоу победителей" - с 25 по 29 января - 80 евро. За два дня до начала фестиваля были почти полностью раскуплены билеты на первые выходные, на другие дни остаются свободными по нескольку мест в большинстве категорий.

Цирковой фестиваль в Монте-Карло - самый престижный в мире. Впервые его провел в 1974 году князь Ренье Третий, который был страстным любителем циркового искусства. Он привил любовь к цирку и своим детям.

Российские артисты не раз завоевывали призы фестиваля в Монако: из последних достижений - ансамбль акробатов "Русские забавы" Вячеслава Черниевского был удостоен "Золотого клоуна" в 2000 году, а в 2009-м второй приз фестиваля, "Серебряный клоун", достался канатоходцам под руководством Игоря Чижова.