Алексей Уткин презентует в Москве сюиту "Золотой осел" по роману Апулея
26 января 2012 года

Государственный академический камерный оркестр России во главе с гобоистом Алексеем Уткиным представит в Концертном зале Чайковского в четверг мировую премьеру специально написанной для коллектива Михаилом Броннером сюиты, в основу которой положен роман древнеримского философа Луция Апулея "Метаморфозы, или Золотой осел", сообщили в пресс-службе филармонии.

"На текст, обработанный в либретто, композитор создал вокально-инстументальную сюиту из девяти частей - "Золотой осел" представлен для гобоя, певца и камерного оркестра", - рассказала представительница пресс-службы.

Она отметила, что дирижировать премьерой сюиты будет сам композитор, а солировать - Алексей Уткин и тенор Валерий Микицкий.

Во втором отделении концерта Камерный оркестр России, за дирижерский пульт которого встанет Уткин, исполнит Концерт для гобоя с оркестром до минор К.Ф.Э. Баха, Концерт № 9 для фортепиано с оркестром Моцарта и Сюиту из "Застольной музыки" Телемана.

"В концерте Моцарта солировать будет любимец московской публики, британский пианист Фредерик Кемпф, ласково называемый нашими зрителями "Фредди". А вот сюита Телемана попала в программу благодаря Уткину, который давно зарекомендовал его как ценитель и знаток старинной музыки. На многих своих концертах, в том числе и на этом, он отдает дань этому своему пристрастию, исполняя барочную музыку со свойственным ему пониманием старинной стилистики", - поделилась собеседница агентства.

Январский концерт Камерного оркестра России открывает юбилейный год для Алексея Уткина - в 2012 году музыканту исполняется 55 лет. Один из лучших гобоистов мира, "золотой гобой России", основатель ансамбля солистов "Эрмитаж", солист знаменитых "Виртуозов Москвы" Владимира Спивакова, - к своему очередному юбилею Уткин подходит в новом качестве: в 2010 году он стал художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического камерного оркестра России.