"Анархия" Гарика Сукачева "прогремит" на сцене театра "Современник"
30 января 2012 года

Наталия Курова. Премьера спектакля Гарика Сукачева "Анархия" состоится в "Современнике" в понедельник.

"Анархия" - так назвал известный рок-музыкант спектакль, который поставил на сцене московского театра "Современник" по пьесе "Дисфункционалы" Майка Пэкера, современного английского актера и драматурга.

Премьера состоится 30 января, но на "прогоне", первом пробном показе на зрителя, куда пригласили и прессу, атмосфера уже была вполне премьерная. Гости мероприятия, которое прошло в пятницу, бурно и восторженно реагировали. Волновался сам режиссер и музыкант, волновались также и художественный руководитель театра Галина Волчек, и автор Майкл Пэкер, прибывший в Москву на премьеру. Были весьма возбуждены исполнители, которые выйдя на поклон, попросили зрителей сделать паузу в аплодисментах и исполнили специально, как сказал Михаил Ефремов, для Галины Борисовны знаменитую мелодию Синатры "My way", что вызвало новую волну оваций.

"Это мое возвращение в театр после 25-летней разлуки. Я решился на это, во-первых, потому, что мой любимый друг Михаил Ефремов давно тянул меня в театр, хотел, чтобы я что-то поставил. Во-вторых, меня пригласила Галина Борисовна Волчек в "Современник", что было очень приятно. И, в-третьих, я получил пьесу, которая меня заинтересовала", - сказал Сукачев в беседе с журналистами перед показом спектакля.

В "Анархии" рассказана история возвращения распавшейся 25 лет назад анархо-панк группы. Но это фабула, а суть того, о чем размышляют создатели спектакля - это цена компромисса и не только в искусстве, но и в жизни.

"Разговор идет о компромиссе, ведь каждому человеку так или иначе приходится делать свой выбор", - сказал Михаил Ефремов.

Дмитрий Певцов, приглашенный из театра "Ленком", добавил, что пьеса говорит о поиске гармонии, о любви. Василий Мищенко отметил, что здесь очень остро поставлены вопросы жизни и смерти. И все артисты, а это еще две актрисы театра "Современник" - Ольга Дроздова и Мария Селянская, поблагодарили Галину Борисовну, которая решилась на такой риск, разрешив поставить "Анархию" в "Современнике".

На спектакле, который уже успели окрестить самой громкой в прямом и переносном смысле постановкой "Современника", родилась и новая рок-группа, которая может и, возможно, будет выступать самостоятельно с концертами.

"Я буду только счастлив, если это состоится, - сказал Сукачев. - Во всяком случае, в моем ближайшем концерте они примут участие вместе с моей группой и "Чачей" Иванова. А ведь никто из артистов до этого не умел играть ни на одном музыкальном инструменте (только Певцов на акустической гитаре), и были вообще далеки от этой культуры, ничего не знали о панк-роке. Поэтому я пригласил Сашу Иванова, который стал нашим консультантом. Он и автор песен звучащих в спектакле. Мы вместе смотрели художественные и документальные фильмы, изучали много самого разного материала, связанного с панк-роком, разговаривали. А музыканты моей группы учили драматических артистов осваивать игру на инструментах".

Репетиции проходили в "Современнике", в музыкальной студии и в павильоне киностудии Горького.

"Я благодарен театру и лично Галине Борисовне за полную свободу, которая была мне предоставлена, - сказал рок-музыкант. - Мы репетировали тщательно и спокойно. Я работал в своей родной студии имени Горького, где когда- то снял свой первый фильм и первый клип. Благодарен, что мне разрешили пригласить для участия в спектакле двух актеров "со стороны" - Михаила Ефремова и Дмитрия Певцова, с которыми я хотел поработать. Вообще, то, как все происходило я могу назвать одним словом - Счастье".

Сукачев добавил, что для создателей самое важное - сделать свою работу искренне, откровенно и безжалостно. А насколько интересен будет этот разговор для зрителей, они решат сами.

"Аллюзии, которые рождает драма, это ваши аллюзии, - убежден режиссер. - Для нас самое главное, чтобы вы сердечно откликнулись, чтобы ваша "штучка", которая бьется и иногда очень сильно болит, приоткрылась тому, о чем мы старались донести. Все, что мы, люди искусства, создаем, мы делаем для вас, нашего зрителя".

Майк Пэкер, которого после окончания спектакля попросили на сцену, благодарил всех участников, заключил в объятия Сукачева, и вообще пребывал в радостном, приподнятом состоянии.

"Мне понравился спектакль, это очень серьезная искренняя работа, сделанная с душой, - сказал автор. - Прекрасный режиссер, замечательные артисты. Я рад, что приехал в Москву, мне интересна реакция российского зрителя. Я надеюсь, что проблемы и вопросы, поставленные в пьесе, будут понятны и здесь, потому что близки всем людям на земле".

Волчек тоже отметила, что, прежде всего, ее волнует, как воспримет спектакль зритель, и надеется, что разговор о том, что люди натворили на планете, важен для всех.

"Пьеса привлекла меня своей многослойностью, глубиной, тем, что в ней нет четкого разделения на добро и зло, той однозначности, которую я не люблю в драматургии, - сказала Галина Борисовна. - Да, это был риск, но я всю жизнь рискую, без этого неинтересно жить. И это было с самого рождения театра, который взял на себя смелость назваться "Современником".