Число избирательных участков в Новгороде к выборам президента вырастет до 92-х
19 января 2012 года

Число участков для голосования к президентским выборам 4 марта в Великом Новгороде увеличится на четыре, их количество достигнет 92, это произойдет за счет разделения нагрузки самых больших участков в городе, сообщил в четверг представитель мэрии.

Новые участки будут размещены в средних школах номер 13, 15, 21 и 31.

"Решение об увеличении количества участков было принято для удобства избирателей, чтобы им не приходилось стоять в очередях", - сказал собеседник.

По словам представителя мэрии, в одном из микрорайонов города, где на предыдущих выборах также возникали проблемы, властям пока не удалось найти дополнительного помещения для проведения выборов.

"Видимо, на улице Московской придется оперативнее работать членам участковой комиссии, другого выхода пока не найдено", - сообщил собеседник.

По его словам, городские власти "поставили цель организовать процесс выборов так, чтобы новгородцам было приятно войти в помещения участков".

Мэрия считает, что лучшим способом сделать это является включение в состав избирательных комиссий директоров или заместителей директоров школ, поскольку большинство участков для голосования размещается именно в школах.

"В таком случае комиссия будет оперативней решать организационные вопросы и будет работать с большей заинтересованностью, ведь часть оборудования, задействованного на выборах, например, видеокамеры, впоследствии может быть задействована в учебном процессе", - пояснил источник.

Как ранее сообщал агентству председатель областной избирательной комиссии Борис Алексеев, к президентским выборам в Новгородской области могут появиться первые "именные" участки.

По словам Алексеева, такие участки могут, в частности, получить имена князя Александра Невского, писателя Федора Достоевского и музыканта Сергея Рахманинова, биографии которых были связаны с новгородской землей.

Александр Невский (1220 или 1221-1264), причисленный РПЦ к лику святых, около 27 лет княжил на новгородской земле.

Федор Достоевский (1821-1881 годы) длительное время жил и работал в городе Старая Русса, где, в частности, написал главы романа "Братья Карамазовы".

Сергей Рахманинов (1873-1943 годы) родился в имении Онег под Великим Новгородом и многократно бывал в Новгородской губернии.