День студента в Москве будут праздновать в парках и на катках
25 января 2012 года

Московские студенты в этом году будут отмечать Татьянин День традиционно - гуляниями в парках и на катках, где их ждут мастер-классы, конкурсы, капустники на льду и угощения, так что морозы празднику не помеха. Также в столице в десятый раз выберут лучшую студентку.

Русская православная церковь 25 января отмечает день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы высшей школы России, а студенты и преподаватели вузов - День российского студенчества. С 2005 года эта дата, день рождения Московского университета, стала общероссийским праздником. А в 2007 году День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции.

В МГУ СВАРЯТ МЕДОВУХУ

Студентов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по случаю Дня студента традиционно будут угощать медовухой. Как рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий, он выделит около 45 литров меда из собственных запасов для приготовления традиционного праздничного напитка. По его словам, угощение медовухой запланировано на 26 января.

В этот же день состоятся традиционный студенческий огонек с участием ректора, праздничный концерт участников фестиваля Международного студенческого творчества "Татьянин день" и церемония награждения "Лучшие из лучших-2012", "Звезда Московского университета". Торжественное заседание, посвященное 257-й годовщине основания Московского университета, намечено на 25 января. Праздничные мероприятия также пройдут отдельно на факультетах вуза.

В ПАРКЕ НА МОРОЗЕ

Несмотря на усиление морозов в Москве, пик которых придется именно на Татьянин день, студентов ждут на активный праздник в ЦПКиО имени Горького. Согреться в мороз можно будет горячим чаем, глинтвейном или пуншем. В этот день в парке Горького будет работать и каток.

В День студента на арке главного входа в парк можно будет увидеть интерактивную световую инсталляцию. "Интерактивная световая инсталляция будет преображать арку то в китайскую пагоду, то в готический собор, то в заснеженный деревянный шале", - рассказали в пресс-службе парка.

В сопровождении светового шоу свое мастерство продемонстрируют профессиональные сноубордисты. "Настоящие мастера покажут лучшие трюки на самых современных сноубордических тренажерах и батутах, установленных в центре действа. А затем каждый зритель сможет повторить увиденное самостоятельно под чутким руководством тренеров", - подчеркивает пресс-служба.

ЛУЧШАЯ СТУДЕНТКА

Самых достойных представительниц московского студенчества 25 января ждут испытания в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках, где состоится Х ежегодный московский конкурс "Мисс Студенчество 2012". Каждая из участниц конкурса одержала победу в конкурсе красоты своего учебного заведения и будет бороться за звание самой красивой и умной студентки столицы.

Как сообщили в столичном комитете общественных связей, конкурс ежегодно собирает большое количество участников и зрителей. В этом году, как ожидается, его посетят около 8 тысяч человек. Оценивать конкурсанток будут представители сферы культуры, депутаты и чиновники.

ПРАЗДНИК НА КАТКЕ

Программу празднования Татьяниного дня подготовили и популярные столичные катки. Так, около 3,5 тысячи лучших студентов Москвы, проявившие себя в учебе и общественной жизни, по традиции 25 января приглашены на каток на Красной площади. По информации столичного департамента семейной и молодежной политики, у стен Кремля ребят ждут сеансы катания на коньках и концертная программа с участием музыкальных и танцевальных коллективов, ди-джеев, звезд российской эстрады, а также ледовая дискотека, мастер-классы, уроки катания на коньках и многое другое. Поздравить студентов с праздником на Красную площадь приедут члены московского правительства, депутаты Мосгордумы и Госдумы, известные спортсмены.

Кроме того, один из старейших московских катков - на Патриарших прудах в Татьянин День превратится в выставку творческих и спортивных достижений столичных ВУЗов. Как сообщили в пресс-службе столичного комитета общественных связей, в празднике примут участие более 2 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей столичных вузов. В программе - парад студенчества, интермедия фигуристов "От Ломоносова до наших дней", музыкальный фестиваль "От сессии до сессии" с участием лучших коллективов МГУ, МИСиС, МАИ, МЭИ и других вузов, дефиле на льду, спортивная эстафета на льду и другие мероприятия. Самым активным участникам организаторы обещают блины и медовуха. При предъявлении студенческого билета коньки в прокат можно будет получить бесплатно.

А новый ретро-каток на территории ВВЦ 25 января приглашает бесплатно покататься всех Татьян, для студентов же предусмотрены скидки.