Фестиваль вокального искусства в Костроме откроется "Вечером комической оперы"
20 января 2012 года

Первый в истории Костромы фестиваль вокального искусства "Кострома оперная" откроется в пятницу в областном драмтеатре концертом "Вечер комической оперы", сообщает администрация региона.

Фестиваль вокального искусства имени Народного артиста России Владимира Бусыгина пройдет в рамках международного Романовского фестиваля. Вокальный фестиваль откроется в Костромском областном государственном драматическом театре имени Островского.

"Прозвучит комическая опера Доницетти "Рита или побитый муж", арии, дуэты и сцены из опер Моцарта, Россини, Верди, Глинки, Мусоргского, а также русские народные и неаполитанские песни в исполнении лауреатов международных конкурсов Дмитрия Овчинникова (бас), Ирины Самойловой (сопрано), Леонида Виленского (тенор)", - говорится в сообщении.

Продолжением фестиваля вокального искусства "Кострома оперная" станут сразу две премьеры.

"Впервые в Костроме прозвучат "Русские сезоны" для сопрано, скрипки и струнного оркестра Леонида Десятникова, автора знаменитых саундтреков к кинофильмам "Подмосковные вечера", "Дневник его жены", "Кавказский пленник", "Москва" и других", - сообщила представитель оргкомитета фестиваля Ирина Пекарская.

Она уточнила, что второй премьерой фестиваля станет литературно-музыкальная композиция "Потому что любовь" по мотивам произведений Цветаевой и Пушкина, положенным на музыку Рахманинова и Чайковского. Ожидается, что участие в концерте примет участие дочь Владимира Бусыгина - актриса Центрального академического театра Российской Армии Анастасия Бусыгина.

Народный артист России Владимир Бусыгин - выдающийся оперный и концертный певец, солист Нижегородского государственного Театра оперы и балета имени Пушкина. Его имя хорошо известно и в нашей стране, и за ее пределами. Владимир Бусыгин - исполнитель более 50 партий в операх русских и зарубежных классиков, произведениях современных авторов. Он ушел из жизни в 2007 году. Идея назвать вокальный фестиваль его именем принадлежит ученику Бусыгина, художественному руководителю и главному дирижеру Костромского симфонического оркестра Павлу Герштейну.

Романовский фестиваль, в рамках которого проходит фестиваль оперного искусства, ежегодно привлекает в Кострому тысячи туристов. В этом году он станет самым масштабным культурным событием, проходящим в регионе. Проведение Романовского фестиваля в Костроме приурочено к подготовке празднования 400-летнего юбилея воцарения династии Романовых. Двадцать седьмого марта 1613 года у стен Костромского Ипатьевского монастыря был призван на царство юный Михаил Романов - родоначальник династии.