Говорухин опроверг слухи о его нападках на Кортнева и Виторгана за их участие в митингах
26 января 2012 года

Режиссер, председатель комитета Госдумы по культуре и глава предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Станислав Говорухин опроверг утверждения о том, что он якобы чинит препятствия в работе музыканту Алексею Кортневу и актеру Максиму Виторгану из-за их участия в митингах "За честные выборы".

После декабрьских выборов, по итогам которых "Единая Россия" получила большинство в Госдуме, оппозиция заявила о массовых нарушениях. Оппозиционеры проводят митинги "За честные выборы", резко критикуя действующую власть, в том числе премьера Путина.

Максим Виторган написал в четверг в Facebook, что он и Алексей Кортнев должны были в конце февраля играть спектакль в рамках фестиваля в Ханты-Мансийске, там же должен был состояться и концерт группы "Несчастный случай". "Но якобы (не забывайте подставлять, пожалуйста) С.Говорухин, который на фестивале этом кем-то является, якобы сказал, увидев программу: зачем нам здесь, дескать, Кортнев. Он, дескать, на митинге выступал, оппортунист он и т.д. И отменили нам гастроли", - пишет Виторган.

Какие-либо подробности актер не раскрывает. "Я вам ничего по этому поводу конкретного сказать не могу, потому что все это передано мне со слов", - пояснил Максим Виторган по телефону.

В свою очередь Говорухин предположил, что "кто-то пустил слух, а все и лопухи развесили".

"В Ханты-Мансийск я приезжаю каждый год на кинофестиваль "Дух огня" (он пройдет в этом году в конце февраля) поесть строганины с водочкой. Никакого другого отношения к фестивалям в Ханты-Мансийске я не имею - ни в жюри, нигде не состою. Никто со мной, соответственно, не советуется. Это, знаете, кто-то слух пустил", - сказал режиссер.

При этом он отметил, что ни Алексея Кортнева, ни Максима Виторгана не знает.

"Эммочку (Эммануила Виторгана - отца Максима) знаю и очень нежно к нему отношусь. Меня бы удивило, если бы он такое обо мне сказал", - добавил Говорухин.

Максим Виторган написал и о том, что "вот-вот должны начаться съемки программы "Две звезды" на Первом канале, где планировалось участие Кортнева в паре с Валдисом Пельшем. "... В общем, не будет их... Но все это якобы...", - пишет актер.

Кортнев подтвердил , что они с Виторганом были заявлены в программе кинофестиваля "Дух огня", а в программе "Две звезды" он должен был участвовать с Пельшем.

"Но по каким причинам мы оттуда сняты, я не знаю - меня никто об этом не информировал. Просто сказали, что почему-то изменился формат передачи, сократилось количество участников. Другой информации у меня нет", - сказал музыкант.

В свою очередь в пресс-службе телеканала подтвердили, что Пельш и Кортнев участвуют в программе "Две звезды".

"Удивляет интерес к программе, которая еще не в эфире, но пара Пельш и Кортнев в ней действительно участвует", - сказал представитель пресс-службы.