Композитор-минималист Стив Райх в 2013 году представит публике переосмысление Radiohead
28 января 2012 года

Всемирно известный композитор-минималист Стивен Райх (Stephen Michael Reich) напишет музыкальное произведение "Перезапись Radiohead" (Radiohead Rewrite), основанное на переосмыслении песен In its Right Place и Jigsaw Falling Into Place культовой британской группы Radiohead и представит его публике в марте 2013 года, сообщает издание Pitcfork со ссылкой на The Guardian.

Замысел произведения зародился в сентябре прошлого года на фестивале Sacrum Profanum Festival в Кракове, когда Райх встретился с группой после того, как услышал исполнение собственного произведения Electral Counterpoint Джонни Гринвудом (Jonny Greenwood) из Radiohead.

Пятого марта 2013 года Стив Райх представит Radiohead Rewrite вместе с 13 музыкантами передового музыкального коллектива London Sinfonietta в лондонском арт-центре Southbank Centre.

Кроме того, в следующем году в Southbank Centre в Лондоне пройдет фестиваль, посвященный книге критика из журнала New Yorker Алекса Росса (Alex Ross) The Rest Is Noise об истории современной классики, опубликованной в 2007 году. В рамках фестиваля пройдут около 100 концертов, кинопоказов и дискуссий, которым будет посвящен цикл программ на канале BBC4.

Стив Райх - американский композитор, один из пионеров минимализма, экспериментальные произведения которого оказали влияние на современную музыку. Музыка Райха звучит в более чем двадцати фильмах, например, в экранизации романа Майкла Каннингема (Michael Cunningham) "Дом на краю света". В 2007 году Стив Райх был удостоен премии Полар, которую называют Нобелевской премией в области музыки.

Группа Radiohead образована в 1985 году в графстве Оксфордшир. В ее составе: вокалист и гитарист Том Йорк (Thom Yorke), соло-гитарист и мультиинструменталист Джонни Гринвуд, гитарист и бэк-вокалист Эд О'Брайен (Ed O'Brien), бас-гитарист и клавишник Колин Гринвуд (Colin Greenwood) и ударник Фил Селуэй (Phil Selway). С момента создания Radiohead состав группы не менялся.

На счету коллектива восемь альбомов. Все альбомы группы получали статус золотых или платиновых в США и Великобритании, а начиная с третьей пластинки "OK Computer и до In Rainbows", номинировались на премию "Грэмми" за "Лучший альтернативный альбом" - трижды Radiohead становились победителями в этой номинации.